Дикая природа
Как имя сему морскому обитателю? Где распространён ? ===>

тригла, морской петух (это так в моих детских книжках было написано) .
Посмотрю латынь )) хитрая тригла, оказывается: Dactylopterus volitans
дословный перевод рода - пальцекрылка, прямо как бабочка,
гугл пишет - Обыкновенный долгопер, открыт Линнем 1758 (молодчина Карл! , до изобретения Кусто акваланга умудрился со дна достать, наверное, рыбаки так его уважали, что приносили улов на экспертизу, . Ну это конечно, мои домыслы )))
Отр. Скорпенообразные
Долгоперовые - морские тропические придонные рыбы, обитающие в водах Атлантики и Индо-Пацифики. Долгоперы широко распространены во всех теплых морях и отсутствуют только в восточной части Тихого океана. Они вполне съедобны и в Японии используются в пищу, однако из-за невысокой численности не являются объектами промысла. Семейство включает 2 рода и около 7 видов, из них наиболее хорошо известен обыкновенный долгопер - Dactylopterus volitans
Единичные находки этого вида отмечены в Черном море. Долгопер обитает в прибрежной зоне моря, на глубине до 80 м. Он держится у дна на илистом, песчаном или скалистом грунте и обычно медленно передвигается по дну на свободных лучах грудного плавника, расправляя его ярко окрашенную крыловидную верхнюю часть перед потенциальным хищником для демонстрации угрозы. В некоторые периоды своей жизни (по-видимому, в нерестовый период) долгоперы поднимаются в толщу воды и тогда их можно видеть "лежащими" у поверхности с расправленными крыловидными грудными плавниками. Пелагический образ жизни в толще воды ведет молодь долгопера. Эти мальки не удаляются далеко от берегов, в некоторых районах они составляют обычную пищу тунцов. Ранее некоторые исследователи утверждали, что долгоперы способны к полету над поверхностью воды, а в книге "Жизнь животных" А. Брема даже есть рисунок, где изображена большая стая долгоперов, летящих по воздуху и преследуемых чайками. Однако какие-либо реальные доказательства способности долгоперов к полету отсутствуют, по-видимому, из-за длинных грудных плавников этих рыб просто путают с настоящими летучими рыбами семейства Exocoetidae. Для долгоперов лишь известно, что извлеченные из воды они могут совершить несколько резких кувырканий на твердой поверхности, сопровождая свои движения громкими щелкающими звуками. Питается долгопер донными организмами и достигает длины 50 см (без хвостового плавника) .
я тоже копипастить умею, но текст мне кажется интересным.
насколько помню - других тригл находили на глубине не менее 3000м
Отр. Скорпенообразные
матюгальник либо бурдахлыстина
мне кажется что какой то он не милыйОо xD