Дикая природа

Самка жёлтой ампулярии больше самца?

Bagrat Nikoyan
Сказать кто больше самец или самка не скажу, но вот как различить пол я нашла. Правда конкретно за достоверность информации ручаться не буду. Сама лично таких экспериментов не проводила. Напишу только то, что читала:
Как можно различить самца и самку ампулярий?
A: Относительно легко сделать это, вытащив улитку из воды и перевернув ее крышкой раковины вверх, подождать, пока откроется крышка. Тогда посмотрите в раковину, справа (или, по направлению вашего взгляда, слева) вверху от мантии у самца находится оболочка пениса.
Для этого нужен некоторый опыт, но если вы однажды увидите разницу между самцом и самкой, в следующий раз определить пол улитки вам будет намного легче.
Другой вариант - подождать, пока улиткам вздумается исполнить свой супружеский долг. Самец при этом наползает на самку. В общем - кто сверху, тот и самец.
Третий способ определить пол основан на том, что устье раковины у самца по форме ближе к окружности, чем у самки. Если вы счастливый владелец нескольких ампуллярий, вы можете измерить размеры устьев раковин ваших улиток в двух перпендикулярных направлениях и разобраться, кто из них самец - а кто самка.
Есть еще четвертый путь - убить улитку и вскрыть ее, но я полагаю, Вы этого делать не станете.
Эльмира Кононова
Лучший ответ
Отличить самца от самки практически невозможно. Улитки ни по цвету, ни по размеру, ни по форме раковины не отличаются. Во время спаривания самец сверху :)
Lunar Scorpion ...