Дикая природа
Бывают ли самочки у рыбы толстолобик...
никогда не видела... говорят что эта рыба выведена искуственно для поедания травы в водоемах... бывают ли самочки?
все правы :))
в СССР из Китая были завезены растительноядные* рыбы как новые объекты рыбоводства
___________
* - растительноядными являются Белый амур (поедает водные растения и травы) и Белый толстолобик (поедает одноклеточные водоросли - вызывающие цветение воды) - т. е. растения более 2-3 мм он не может съесть
Пёстрый толстолобик питается мелкими ракообразными, а Чёрный амур и вовсе не прижился
Т. к. ВСЕ эти рыбы из Китая, то сумма годовых температур не позволяет им созреть, кроме того для нереста нужно бурное течение - всего этого в водоемах СНГ - нет !
Поэтому они у нас сами - НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ, нерест не происходит !!!
Рыбаки, бывает, настаивают, что видели молодь этих рыб в водоемах - по всей видимости за молодь Амура они принимают мелкую рыбку Псевдорасбору парву, КОТОРАЯ ТАКЖЕ БЫЛА ЗАВЕЗЕНА ИЗ КИТАЯ, р. АМУР, НО ОНА РАЗМНОЖАЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ, кроме того, она причиняет специфический вред.
Тажке рыбак может увидеть молодь этих рыб, выпущенную рыбопитомником в реки и водохранилища для нагула. Но молодь - в размере, недоступном для хищников, т. е. от 300г. Они будут поедать излишки водных и прибрежных растений и бороться с цветением водоема. Потом возьмут сеть с ячеёй от 80-100мм (ловятся рыбы от 6-8 кг) и выловят через 4-5лет ...браконьеры ))
Как же получить молодь вышеназванных рыб? В 1969г. советскими учеными на аквариумных рыбах Лабео была успешно опробована техника инъецирования в мышцы производителей ПОЧТИ_готовых к нересту (т. е. это "почти" сами они не могут преодолеть) суспензии ацетонированных гипофизов УСПЕШНО СОЗРЕВШИХ КАРПОВЫХ РЫБ.
Т. е. половые гормоны концентрируются в мозгу, в гипофизе. Берем карпа-производителя, кототрых у нас много, умерщвляем, вскрываем крышу черепа, извлекаем гипофиз - бросаем в ацетон, вынимаем, просушиваем.
Затем весной берем ПОЧТИ_производителей толстолоба: самцы - 4-7кг, самки - ВНИМАНИЕ - 10-12кг и колем их гипофизом. Затем, через сутки (упрощенно) выдавливаем икру и молоки (руками) в мисочку и размешиваем.
Выливаем ОПЛОДОТВОРЕННУЮ икру в инкубационный аппарат.
Теперь - думаю - стало понятнее ))
Т. е. самка толстолоба может иметь недозревшую икру, если ВЕСНОЙ вы купите РЫБКУ В 10-12 КГ весом. К осени икра рассасывается, если её у самки не выдавили рыбоводы ))
___________
Теперь - думаю - стало понятнее ))
А как же она размножается без самочек?
Да- ТолстолобОк...
Конечно, бывают. И вовсе он не искусственно выведен, эта рыба живёт в реках Дальнего Востока.
А размножаются они как?
Конечно) ) Иначе откуда берутся самцы-толстолобики?))