Сам дождь, вернее, его капли, бьющие по поверхности воды, рыбы конечно же не ощущают. А вот то, что дождь будет идти, они отлично чувствуют!
Обычно влажность прежде всего увеличивается в верхних слоях, поэтому насекомые опускаются ближе к поверхности земли, пока воздух здесь еще сух.
Сторонники биологической теории предполагают, что рыбы выходят в это время на поверхность, чтобы полакомиться насекомыми. От влажного воздуха набухают крылышки насекомых, и они падают на землю и воду, становясь добычей рыб, которые собираются у поверхности в ожидании корма. А некоторые даже выскакивают из воды, чтобы схватить еще не упавшую мошку. Насекомых не видно - они маленькие, а рыбы выскакивают из воды - быть дождю.
Опытные рыбаки знают: попался вьюн - быть дождю. Вьюны водятся в старых зарастающих озерах с тинистым дном, в медленно текущих болотных речках. Питаются они червяками, личинками насекомых, рачками. Наверх вьюн поднимается редко. Перед дождем или грозой они выходят на поверхность воды и начинают кружить
Чувствительна к изменению погоды и щука. Если в весенние дни перед нерестом, когда бывает кратковременный жор, щука хорошо хватает жердицы, а потом вдруг перестает, - жди похолодания, ветра, ненастья. Предчувствуя их за сутки, она прекращает брать приманку и уходит отлеживаться на глубине реки или озера. Щука предсказывает и весенний снегопад. А пройдет непогода, она опять выходит на кормежку
Речным синоптиком называют маленькую рыбку-щиповку, которая живет в проточной и стоячей воде, в ключах и прудах, преимущественно на глубоких местах с иловато-песчаным дном. Биологическая особенность этой рыбки заключается в том, что она способна к кишечному дыханию. При недостатке кислорода можно увидеть как она подплывает к поверхности и захватывает воздух ртом. За несколько часов до грозы она начинает метаться по водоему, а перед самой грозой зарывается в донные отложения
А вот то, что наверху бывает снег, рыбы не знают. А о том, что наступила зима "узнают" скорей всего из-за льда, сковавшего реку, а в связи с этим плохой кормежкой.
Дикая природа
Что чувствуют рыбы,когда над ними идет дождь? Знают ли они,что наверху бывает снег?
Они все чувствуют и знают...
Неужели не ныряла никогда в дождь?
А разве рыбы чувствуют? Там же одни рефлексы.
У рыб слишком мало мозга, чтобы знать и чувствовать. Они чувствуют только голод и опасность. Им "фиолетово" на дождь и на снег.
когда дождь наверно слышат удары капель об воду а снег наврядли он же тихо падает и тем более лед
когда дождь - им, наверно, страшно... а когда снег им всё равно. классный вопрос!