Дикая природа

			Сколько хвостов бывает у рыб и у какой – самый длинный?
Буду благодарна за красивый, подробный ответ!

	Пожалуй, самый длинный хвост у акулы-лисицы. Он превышает длину ее туловища. Очень длинные хвосты у большого амударьинского лопатоноса, рыбы свистульки, химер и некоторых скатов.
Рыб без хвоста в природе не существует. Очень маленькие хвосты у луны-рыбы и зубатки.

Рыба с самым длинным хвостом - Акула-лисица (Alopias vulpinus) имеет очень длинную верхнюю долю хвостового плавника, достигающую длины всего туловища.  СЕМЕЙСТВО ЛИСЬИ АКУЛЫ, ИЛИ МОРСКИЕ ЛИСИЦЫ (ALOPIIDAE)
СЕМЕЙСТВО ЛИСЬИ АКУЛЫ, ИЛИ МОРСКИЕ ЛИСИЦЫ (ALOPIIDAE)
Семейство заключает один род и четыре вида очень своеобразных акул, главной отличительной особенностью которых служит очень длинный, самый длинный среди рыб, хвостовой плавник.
МОРСКАЯ ЛИСИЦА достигает 6 м в длину при максимальном весе около 450 кг. Что же касается окраски, то чаще всего лисьи акулы имеют сине-зеленый, сероватый оттенок. Брюхо этих акул имеет более светлый оттенок. Встречается как в открытом океане, так и вблизи берегов и держится обычно в поверхностных слоях воды, совершая иногда прыжки над поверхностью. Морская лиса не меньше своей сестрицы, живущей на суше, любит рыбу. Питается различными стайными рыбами и кальмарами, которых она пожирает в большом количестве. Хотя хвост у морской лисицы не рыжий и не пушистый, зато сильно напоминает косу и очень длинный, почти три метра. К тому же акула-лисица использует свой хвост иначе, чем ее сестрица, бегающая по полю. Приблизившись к косяку рыбы, морская лисица начинает кружиться вокруг него, вспенивая воду кнутообразными ударами хвостового плавника. Постепенно круги становятся все меньше и меньше, а испуганная рыба собирается во все более компактную группу. Именно тогда акула начинает жадно заглатывать свою добычу. В такой охоте участвуют иногда пара морских лисиц.
Размножение происходит путем яйцеживорождения, причем плодовитость этой акулы очень мала - самка приносит всего двух - четырех акулят, правда очень крупных. Их длина может достигать 1,5 м.
Лисьи акулы совершенно безопасны для человека, однако во время погружения водолазов, они крутятся вокруг него, хотя и не нападают. Однако существует информация, что эти особи атаковали лодки. Этих акул можно обнаружить неподалеку от Калифорнии и в некоторых районах Индийского и Тихого океана..

Внешне эти акулы выделяются огромными глазами, что свойственно для особей, которые обитают в темных местах.
Как правило у рыб один хвост, хотя встречаются и мутации. А иногда - это и работа селекционеров, занимающихся аквариумными рыбками.
Также очень редки и рыбы без хвоста. Отсутствие хвоста — явление довольно редкое: его не имеют гимноты, рамфихтовые,
 рамфихтовые,  морской конек, скат, рыба-луна и др.
 морской конек, скат, рыба-луна и др.
Хвосты у рыб бывают очень разные. Равнолопастной хвост носит название изобатный, с вытянутой верхней лопастью — эпибатный, с нижней — гипобатный. По форме различают: полулунный (тунец) , вилообразный (сельдь) , выемчатый (сазан, судак) , усеченный (пинагор) , округлый (налим) , заостренный (бельдюга) и т. д. Большое разнообразие представляют хвосты селекционных пород золотых рыбок, гуппи и меченосцев.

СЕМЕЙСТВО ЛИСЬИ АКУЛЫ, ИЛИ МОРСКИЕ ЛИСИЦЫ (ALOPIIDAE)Семейство заключает один род и четыре вида очень своеобразных акул, главной отличительной особенностью которых служит очень длинный, самый длинный среди рыб, хвостовой плавник.

Также очень редки и рыбы без хвоста. Отсутствие хвоста — явление довольно редкое: его не имеют гимноты,
 рамфихтовые,
 морской конек, скат, рыба-луна и др. Хвосты у рыб бывают очень разные. Равнолопастной хвост носит название изобатный, с вытянутой верхней лопастью — эпибатный, с нижней — гипобатный. По форме различают: полулунный (тунец) , вилообразный (сельдь) , выемчатый (сазан, судак) , усеченный (пинагор) , округлый (налим) , заостренный (бельдюга) и т. д. Большое разнообразие представляют хвосты селекционных пород золотых рыбок, гуппи и меченосцев.
Бывают рыбы без хвоста - морские коньки, например.