Дикая природа
Сколько хвостов бывает у рыб и у какой – самый длинный?
Буду благодарна за красивый, подробный ответ!
Пожалуй, самый длинный хвост у акулы-лисицы. Он превышает длину ее туловища. Очень длинные хвосты у большого амударьинского лопатоноса, рыбы свистульки, химер и некоторых скатов.
Рыб без хвоста в природе не существует. Очень маленькие хвосты у луны-рыбы и зубатки.
Рыба с самым длинным хвостом - Акула-лисица (Alopias vulpinus) имеет очень длинную верхнюю долю хвостового плавника, достигающую длины всего туловища.
СЕМЕЙСТВО ЛИСЬИ АКУЛЫ, ИЛИ МОРСКИЕ ЛИСИЦЫ (ALOPIIDAE)
Семейство заключает один род и четыре вида очень своеобразных акул, главной отличительной особенностью которых служит очень длинный, самый длинный среди рыб, хвостовой плавник.
МОРСКАЯ ЛИСИЦА достигает 6 м в длину при максимальном весе около 450 кг. Что же касается окраски, то чаще всего лисьи акулы имеют сине-зеленый, сероватый оттенок. Брюхо этих акул имеет более светлый оттенок. Встречается как в открытом океане, так и вблизи берегов и держится обычно в поверхностных слоях воды, совершая иногда прыжки над поверхностью. Морская лиса не меньше своей сестрицы, живущей на суше, любит рыбу. Питается различными стайными рыбами и кальмарами, которых она пожирает в большом количестве. Хотя хвост у морской лисицы не рыжий и не пушистый, зато сильно напоминает косу и очень длинный, почти три метра. К тому же акула-лисица использует свой хвост иначе, чем ее сестрица, бегающая по полю. Приблизившись к косяку рыбы, морская лисица начинает кружиться вокруг него, вспенивая воду кнутообразными ударами хвостового плавника. Постепенно круги становятся все меньше и меньше, а испуганная рыба собирается во все более компактную группу. Именно тогда акула начинает жадно заглатывать свою добычу. В такой охоте участвуют иногда пара морских лисиц.
Размножение происходит путем яйцеживорождения, причем плодовитость этой акулы очень мала - самка приносит всего двух - четырех акулят, правда очень крупных. Их длина может достигать 1,5 м.
Лисьи акулы совершенно безопасны для человека, однако во время погружения водолазов, они крутятся вокруг него, хотя и не нападают. Однако существует информация, что эти особи атаковали лодки. Этих акул можно обнаружить неподалеку от Калифорнии и в некоторых районах Индийского и Тихого океана..
Внешне эти акулы выделяются огромными глазами, что свойственно для особей, которые обитают в темных местах.
Как правило у рыб один хвост, хотя встречаются и мутации. А иногда - это и работа селекционеров, занимающихся аквариумными рыбками.
Также очень редки и рыбы без хвоста. Отсутствие хвоста — явление довольно редкое: его не имеют гимноты,
рамфихтовые,
морской конек, скат, рыба-луна и др.
Хвосты у рыб бывают очень разные. Равнолопастной хвост носит название изобатный, с вытянутой верхней лопастью — эпибатный, с нижней — гипобатный. По форме различают: полулунный (тунец) , вилообразный (сельдь) , выемчатый (сазан, судак) , усеченный (пинагор) , округлый (налим) , заостренный (бельдюга) и т. д. Большое разнообразие представляют хвосты селекционных пород золотых рыбок, гуппи и меченосцев.

Бывают рыбы без хвоста - морские коньки, например.