Дикая природа
У какой кошки-самый длинный хвост? Зачем он служит? Живёт ли эта кошка в Китае?
Зачем тибетцев заставляли носить её мех?
И́рбис, или сне́жный барс (лат. Uncia uncia) — млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом, родство между ним и ирбисом не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше. Основная окраска шерсти — светло-серая, кажущаяся в контрасте с чёрными пятнами белой. Пятна имеют форму розетт, внутри которых может находиться ещё более маленькое пятно. В этом отношении ирбис схож с ягуаром. В районе головы, шеи и конечностей розетты переходят в чёрные мазки. Шерсть очень густая и длинная и служит защитой от холода в суровых климатических условиях. Мягкие лапы снежного барса напоминают лапы рыси и благодаря особому строению ступни позволяют идти по глубокому снегу, не проваливаясь в него. От головы до хвоста ирбис насчитывает 140 см, сам хвост имеет длину 90-100 см.
http://www.waylove.ru/t3034 Еще пару месяцев назад невозможно было представить тибетцев без их национальных костюмов, отороченных шкурами леопардов и тигров. Одеяния немыслимой стоимости, по любым меркам, хранились в сундуках каждой уважающей себя семьи вместе с тяжеловесными бусами из не менее дорогостоящих натуральных кораллов и бирюзы. Облачившись в эти роскошные одежды, которым место скорее в музеях, нежели в современном мире, тяготеющим к строгости, порой переходящей в безликость, тибетские мужчины и женщины представали во всей своей красе на многодневных праздниках, собирающих тысячи кочевников, а в последние годы – китайцев и туристов. На фоне разноцветных шатров-палаток степенно расхаживали эти витязи в тигровых шкурах с огромными антикварными ножами, золотыми серьгами и внушительных размеров серебряными «гау» , где тибетцы носят свои драгоценное реликвии – древнюю статуэтку Будды, лоскуток от бордовых монашеских одеяний какого-нибудь знаменитого ламы.

Тибетские кошки издревле охраняли храмы
Сейчас у них - другие заботы

Леопард
Первоначально леопард считался гибридом льва и пантеры, отсюда его обычное название: leo — латинское название льва, pard — старый вариант слова пантера.
Размеры леопардов зависят от географической области и сильно варьируют, но в среднем самцы на треть крупнее самок. Длина тела леопарда достигает 200—250 см (из которых 75—110 см приходятся на хвост) , масса самок — 35-50 кг, самцов — 45-70 кг
.Он населяет большую часть Африки (кроме Сахары) , Переднюю Азию, Закавказье, Пакистан, Индию, Китай, Индонезию, острова Ява, Занзибар (подвид вымер) и Шри-Ланка. В России встречается в Уссурийском крае и, высока вероятность, на Северном Кавказе
В Китае обитает севернокитайский леопард (Panthera pardus japonensis),