Оказывается, у рыб тоже бывает «морская болезнь» . Им становится плохо во время шторма в поверхностном слое воды, или когда аквариум качают. Именно такое исследование провели российские физиологи. Они описали три типовые реакции рыб на качку и выяснили, что вестибулярный аппарат участвует в ориентации рыб в толще воды, ведь раньше считалось, что за нее отвечают органы боковой линии, зрение и осязание.
Найдены доказательства того, что некоторых рыб, как и людей, может укачивать.
Доктор Райнхольд Хилбиг, зоолог из Штутгарта, изучал в воде и в воздухе эффект невесомости в рамках исследования, касающегося дискомфорта, который люди зачастую испытывают в космосе. 49 рыб в мини аквариуме были помещены на борт самолета, который вошел в свободное падение, имитируя потерю гравитации, с чем астронавты сталкиваются в условиях космического полета. По словам ученого, восемь рыбок начали лихорадочно описывать круги за кругами, им явно было не по себе, сообщает портал MIGnews.com со ссылкой на Daily Telegraph.
"Они полностью потеряли чувство равновесия, и вели себя подобно людям, страдающим морской болезнью", - рассказал доктор Хилбиг. - Рыбы потеряла ориентацию, выглядели абсолютно потерянными и так, будто их сейчас стошнит. В реальных условиях рыбки, страдающие головокружением, наверняка, станут легкой добычей для врагов, поскольку в таком состоянии они не способны уберечься от опасности".
Восемь рыб, страдающих морской болезнью впоследствии усыпили, ученые извлекли у них мозг и попытаются изучить его, чтобы определить точную причину их болезни. "По всей видимости, в их дезориентации значительную роль играет потеря глазного контакта с движением воды и вибрацией", - выдвигает свою гипотезу ученый.
Дикая природа
А у рыб бывает морская болезнь? Может ли рыбу, укачать во время шторма ?
Рыбки пережидают шторм на дне, а там спокойно.
Ещё бы, знаешь как тошнит кильку уже при 3-х баллах.
Это еще что! А представляете как хреново птицам с боязнью высоты!?
рыбу вряд ли а вот меня оооочень укачает....
Думаю, что во время шторма, рыба уходит глубоко на дно, где спокойно и там пережидает волнение. А укачивание ей, наверное не грозит - это ее привычная стихия. Возможно только ранение рыбы во время шторма, если ее кинет на какую-то скалу или еще что-то подобное!...
Хы) А это интересный вопрос.
Думаю нет, для нее это естественная среда, а шторм как аттракцион.
несомненно! ! кода езжу на рыбалку со своим мальком, до места 100км и пешком ещё 4-5 км открываешь ёмкость с мальком так они все на верху воздух ротиками глотают глаза по рублю так жалко прямо -заболели!!!!