Исполнители пчелы, а птицам тут нет места.
Мед это сладкая, вязкая, тягучая жидкость, которую производят пчелы из цветочного нектара. Кроме пчел некое подобие меда производят также и другие насекомые, но здесь речь пойдет о меде домашних пчел. Согласно трактатам, посвященным пищевым стандартам мед «должен являться чистым продуктом, что не предусматривает добавление в него какой-либо другой субстанции… сюда же входят вода и разнообразные сахарозаменители» .
Мед намного более сладкий, чем столовый сахар, а также обладает замечательными химическими свойствами для выпечки. Кроме того, мед обладает особым ароматом, который так нравится многим людям, что они предпочитают мед сахару и другим сладким веществам. Мед может быть разного цвета: от светло-желтого до темно-коричневого и разной консистенции.
В меде концентрация сахара очень велика, эта специфика обуславливает его антибактериальное действие. Природные аэробные дрожжи также не могут быть активны в меду, так как влажность в меду для них сильно низкая. Показатель влажности в натуральном меде колеблется от 14 до 18 процентов. Так, до достижения отметки «18%» влажности ни один организм не может спокойно размножаться в меду. С другой стороны, в меде содержаться спящие эндоспоры бактерии Clostridium botulinum, которые могут стимулировать токсичные бактерии.
Изучение пыльцы и спор в сыром меде (мелиссопалинология) может дать точные данные о его происхождении. Так как пчелы подвергаются действию электростатического заряда, они подхватывают некоторые частицы. Опыление цветов, которое происходит благодаря пчелам, и является ключевым моментом для продолжения жизни на земле, также происходит благодаря статическому электричеству. Кстати, приемы мелиссопалинологии могут использоваться также и в изучении радиоактивных частиц, пыли или самого процесса загрязнения окружающей среды.
Воск представляет собой продукт восковых пчелиных желез. Воск выделяется пчелами вследствие употребления насекомыми пыльцы, перги и меда. Пластинки из воска используются пчелами для строительства сот. В состав пчелиного воска входят более трехсот компонентов. По химическому составу воск схож с жирами. Однако химический состав воска намного разнообразнее.
Сейчас воск используется в стоматологии (он очищает ротовую полость и укрепляет десна) . Однако гораздо более широкое применение воск нашел в косметической промышленности.
В настоящее время в пчеловодстве широко применяется искусственная вощина, вырабатываемая исключительно из натурального воска. Около восьмидесяти процентов производимого пчелиного воска расходуется самими же пчеловодами.
Помимо этого, пчелиный воск применяется более чем в сорока отраслях промышленности. Он используется и в авиации, в текстильном, металлургическом, кожевенном, химическом, парфюмерном и других производствах.
Пчелиный воск в фармацевтике используется для изготовления различных мазей. Его используют и в кустарных производствах (например, для изготовления мастики для паркета, крема для обуви) .
Из-за нехватки натурального воска его иногда заменяют парафином и различными воскообразными веществами, что приводит к ухудшению качества изделий. При изготовлении некоторых изделий возможно использование исключительно натурального пчелиного воска.
Дикая природа
Операция мёд - воск? Её исполнители? Что-то должно быть связано с птицами... жду..)