Дикая природа

А в каких регионах мира обитает рыба корюшка?

Корюшка водится во всех регионах мира, расположенных в районе 60-й параллели, а так же в Японии и США. Корюшку ловят на Дальнем Востоке, в Калининграде, на Чукотке, она обитает в океанах и морях всего северного полушария.

Корюшка - активный хищник, своими многочисленными стаями она преследует косяки снетка и другую мелкую рыбу. Самая неприхотливая из всех рыб, она легко приживается во всяком озере, имеющем достаточную глубину и довольно холодную воду. В Англии, например, эту рыбу содержат в прудах, где она благополучно размножается. Американцы тоже не отстают и даже проводят ежегодные соревнования по скоростному поеданию корюшки. Длина этой рыбки семейства корюшковых достигает 25 см и весит до 350 грамм массы.

Кстати, только в Питере эта рыбка столь почитаема и любима. Персонально для корюшки под Петербургом даже соорудили миниатюру под негласным названием «предвестие весны» .

Массовая ловля корюшки в акватории Финского залива началась в 50-60 годы. Знатоки зимней рыбалки уверены, что именно благодаря корюшке «рыбалка» стала поистине всенародной. Весной за корюшкой выходят на лед сотни тысяч человек. Излюбленные места ловли находятся неподалеку от города - не более часа езды вдоль северного или южного берега Финского залива (Высоцк, Приморск, Малахит, Ермиловская бухта, Озерки, Метеостанция, Приветнинское, поселок Рыбацкий, Зеленогорск, Ушково, Комарово, Репино, Дамба) .

http://dv-fishing.ru/articles/fishes/article1.html
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3359.html
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=64&start=40
http://www.liveinternet.ru/photo/3907526/post20424916/
Ольга Репникова
Лучший ответ
@lexandr @natolievich Shendrik Памятник в Кронштадте не корюшке, а колюшке. Он так и называется: "Памятник блокадной колюшке".
Это маленькая, вся в колючках рыбка из группы колючеперых (Acanthopterygii).
Вот именно её и ели в блокадном Ленинграде.
http://blogs.klerk.ru/community/548/post90211/
А какая корюшка. Их много видов, и два основных семейства - Osmerus (зубатые корюшки) и Hypomesus (малоротые корюшки) , а также еще мойва Mallotus villosus. А обитают они также циркумполярно. В России от Дальнего Востока (от Японского моря) вдоль всего побережья Арктического бассейна до Балтики. Отдельные виды свободно живут в пресных и солоноватых водах.
на ладоге
Alex Z......
На Дальнем Востоке
россия охотское море
Dinara Kassenova
Обитает в прибрежных районах морей и предустьевых пространствах рек, Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана.