Павлиньи голуби получили свое название за хвост, который похож на павлиний. В хвосте насчитывается до сорока перьев, они образуют своеобразный веер, распускаемый голубем при возбуждении. У павлиньих голубей грудь выдается вперед, шея длинная, красиво согнута; туловище короткое. Самец, ухаживая за голубкой, закидывает хвост на спину, расправляя его веером, а голову на спину. Окраска оперения павлиньих голубей бывает разнообразной, но основные цвета - белый, желтый, красный и черный. Хвост тех же расцветок.
Признаки чистопородных павлиньих голубей следующие. Голова маленькая, узкая, овальной формы, без перьевых украшений ("чубов"), глаза довольно крупные - темные у белых особей с белой доминирующей окраской, жемчужные - у цветных пород; клюв средней длины, изящный телесного цвета - у белых, желтых, красных, щитковых с цветными хвостами, темный - у синих и черных; туловище короткое и круглое; небольшая спина посередине выгнута; надхвостье и подхвостье довольно полные и массивные, покрывают основание перьев хвоста спереди и сзади; хвост у павлиньих голубей имеет строго вертикальное положение, должен быть плоским, крайние перья которого лишь слегка касаются земли; ноги довольно короткие, широко расставленные, неоперенные, лапки маленькие, изящные, ярко-красные.
Успешное разведение павлиньих голубей зависит от продуманного подбора пар при строгом учете происхождения, конституции и других качеств. Павлиньи голуби пользуются большой популярностью и служат украшением многих голубиных питомников. Они неприхотливы к условиям содержания, хорошо насиживают яйца и выкармливают и птенцов.
P.S Прошу прощения. Вот уде 10 минут пытаюсь вставить фото, но не открывается страница. Комп зависает
Дикая природа
павлин так и называется
Какой <<голубь>> вызывает ассоциации скорее с павлином?
даже не знаю.
Венценосный

Домашний
венценосный
Есть павлины, есть московские крестовские. Обе эти породы похожи хвостом на павлинов)