Дикая природа

зачем ворона с ожесточением набрасывается на человека?

я спокойно шла по теневой стороне улицы в 8-30 утра от врача, на улице было еще пустынно, и болтала по телефону, неожиданно меня кто-то резко дернул за плечо, я обернулась и увидела как огромная ворона несется на меня с намерением клюнуть в лицо и злобно каркает, нет, даже как-то кричит!!!!я чуть не умерла от страха и начала орать как сумасшедшая и побежала размахивая сумкой. а она также продолжала пикировать на меня до тех пор, пока я не выбежала на другую улицу. там было светло, солнце ударило в глаза, а ворона злобно села на спиленное дерево на перекрестке и с ожесточением начала его долбить клювом. я думала она никогда не остановится, но она продолжала смотреть мне в след и каркать!!!! Это что - знак какой-то? меня что - прокляли?!))) или это птичье бешенство в центре города????
жащищает свою территорию. Сейчас уже яйца в гнездах. Им за детей страшно. Наверное что-то в вашем поведении ей показалось опасным
Хегай Дима
Лучший ответ
В Питере уже неделю как слётки. Где-то поблизости эти слётки затаились, вороне кажется, что Вы хотите их обидеть. У меня был случай, когда я заинтересовался слётком вороны. Я его не ловил, хотел просто посмотреть, вороны меня атаковали. Что интересно, запомнили, заразы, как врага, и пикировали на меня потом несколько месяцев, до глубокой осени. Шапку один раз сорвали.
Гнездо защищает, или вороненка из гнезда выпавшего. Всё просто.
В мае вороны постоянно себя так ведут.
Roman Dmitrienko
Или защищала птенца слётка, или она помнит что-то . И гневается на человека.
Сергей Ковалев
От гнезда отгоняла скорей всего
Катя *
Вороны не нападают ни с того ни с сего. Это очень умная. даже обучаемая птица. Скорее всего. вы не видели выпавшего из гнезда вороненка. которого она защищала. Успокою вас, что со мной произошел такой же случай. Но когда я нашла вороненка и усадила его в коробку повыше на дерево, я знала, что ворона его уже кормить не будет, но в таком случае собаки или кошки бы не разорвали. Выкрамливала сама.
*L
*** L_I_X_A ***
Это она гнездо своё защищала. Птенец может выпал, а Вы рядом шли. Ну я бы вообще от страха с ума сошла. С детства птиц таких очень боюсь.
Андрей )))
Мимо гнезда прошли. А может излучение от телефона сильно чувствуют птицы и они от этого с ума сошли. По крайней мере пчелы точно.
Анна Нехай
она может гнездо защищала.
Mariya Sizova
птенцов защищает