Дикая природа

Червячок? Змейка? Рыбка?


Как называется сие полосатое чудо? Откуда родом?
Подробный ответ приветствуется!!!
Акантофтальмус, рыбка родом из Ю-В Азии и Индии. Содержать в аквариуме не сложно, а вот с размножением возникнут сложности- задача их разведения до сих пор по силам только опытным аквариумистам. Рыбы любят аквариумы с большой площадью дна, мягкое рассеянное освещение и большое количество мелколистных растений (например яванского мха) в которых они находят для себя укрытия. Своими быстрыми передвижениями и яркой окраской они приятно оживляют любой аквариум, хотя и держатся преимущественно в придонных слоях воды, поднимаясь к поверхности только в сумерках. Сама вода предпочтительна слабокислая и средней жесткости, оптимальная температура 25-26° С. Грунт желательно темный и довольно мелкий – с размером песчинок не более 3 мм. Это связано с тем, что в поисках спрятавшихся червяков они любят закапываться в гравий. То же самое происходит и при сильном испуге. Однако, не смотря на то, что акантофтальмусы донные рыбы и с удовольствием копаются в иле, вода должна быть чистой и хорошо аэрированной. Главное не переборщить и не поставить в аквариум чересчур мощный фильтр, так как сильного течения они не любят и стараются спрятаться куда нибудь от тока воды. И следует помнить, что акантофтальмусы благодаря своей комплекции с легкостью могут пробраться через слишком крупную водозаборную решетку фильтра в его внутренности.
Акантофтальмусы вечерние рыбы и первое время после приобретения их можно увидеть только вечером, когда свет уже выключается, днем же они отсиживаются в зарослях растений или в различных укрытиях – скорлупе кокосового ореха, глинянных или бамбуковых трубках и т. д. Однако, они быстро приучаются к кормлению в светлое время суток, и начинают проявлять активность и днем. А при резких перепадах атмосферного давления они вообще устраивают праздник - плавают по всему аквариуму и устраивают свои танцы прямо перед передним стеклом.
Корм берут только со дна, по этому при кормлении следует рассчитывать дозу так, чтобы что-то могло упасть вниз не съеденным другими рыбами. Наиболее охотно едят трубочник и мелкий мотыль, однако с удовольствием лакомятся и сухими искусственными кормами, особенно симпатизируя специальным таблеткам для донных рыб. Рот у рыбок невелик, и при кормлении мотылем следует подбирать его по размеру так, чтобы акантофтальмусы могли его проглотить. Кроме того, сами акантофтальмусы в свою очередь могут стать кормом для крупных рыб, в связи с чем в качестве соседей желательно иметь мелких и мирных рыбок – например различных харациновых, барбусов, расбор, мелких сомов или апистограмм. При таких условиях акантофтальмусы живут до 4-5 лет, а половозрелость у молодых наступает в возрасте от 8 до 12 месяцев (в зависимости от условий содержания) .
Машка Глотова
Машка Глотова
51 616
Подробно : Я под фиговым листочком.
Это явно какая-то рыба, а не змея. А какая - не знаю!
AM
Anatolij Magel
9 848
Это точно рыба. А остальное не знаю.