Короче, расскажу, как я это в детстве делала. Сначала ищещь место, где у них гнездо имеется (чаще всего под крыльцом на даче, в ворохе сена или в куче дров, если они больше года уже на одном месте лежат) . Ящерицы всегда живут большими группами. Они всегда выползают летним днём, чтоб погреться и поохотиться на всяких козявок. Высматриваешь добычу. Подкрадываешься, чтобы тень на неё не падала, не делая резких движений. Если повернула к тебе голову, надо замереть - заметила, значит. Тут она либо дальше останется лежать на месте, либо потихоньку начнёт смываться с опасного места. Тут тебе надо одним резким движением её накрыть ладонями, придавив её голову или тело (лучше голову, потому как черепушку ты вряд ли случайно раздавишь) . Она начнёт яростно извиваться, пытаясь вырваться, может даже укусить - но это не страшно, т. к. зубов у неё нет. Если ты промахнёшься, тебе придётся ждать минут 20, прежде чем глупая ящерица снова вылезет на прежнее место. Но всему есть предел - спугни её раза три, за весь день ты её больше ни разу не увидишь. Ещё можно ящерицу на червяка как-то поймать (они на них с аппетитом накидываются, сама видела) , но я не знаю, как тут надо извратиться, чтобы сработало.
Как поймаешь, переверни и погладь по животу - через пару минут она успокоится (на крокодилов, я слышала, тоже действует) . Теперь можешь ложить её на ладонь и спокойно фотографировать во всех ракурсах, пока не очухалась. А как домашюю зверушку заводить обыкновенную прыткую ящерицу не советую - она просто не будет питаться в домашних условиях, и при первой же возможности сбежит от вас и будет по ночам заползать в постель.. .
В общем, спасибо за внимание, пока!
Дикая природа
Как правильно ловить ящериц?
Сачком попробуй
Не за хвост: ) Допустим, если в траве увидишь - накрывай обоими ладонями и вытаскивай.
За хвост! чтобы ящерицы успевали от вас убегать! (не понимаю зачем все надо ловить. Заграницей никому и в голову не придет кого то ловить)
Главное за хвост не брать =)))
За туловище
А зачем их ловить-то?
для интересо
Можно ли поймать ящерицу в конце октября?
Если можно. то как?