ловите им червячков, мушек
развлекайте их блестящими интересными вещами
см. статью в википедии про сорок)
напр:
"Питание
Как и большинство вороновых, сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. А иногда даже таскают у собак кости. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него. Сорока – всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу. Земледельцы недолюбливают сорок, поскольку они склёвывают зёрна и семена на полях.
Весной сороки обследуют кустарники молодые рощи в поисках гнёзд других птиц, яйца и птенцы которых – их любимая пища. Они не брезгают также и мелкими грызунами. Своим мощным клювом сороки выкапывают из земли личинки насекомых и разбивают скорлупу птичьих яиц.
Если добыча слишком крупная, то сорока придерживая её одной лапой, клювом отрывает куски. Важное место в её кормовом рационе занимают насекомые, в том числе такие вредные, как долгоносики, клопы-черепашки, саранчовые, гусеницы бабочек. Сороки, благодаря своей сноровке, всегда находят пропитание. "
т. е. покупаете в зоомагазине нескольких мышат или хомячат, пускаете их в комнате, и пусть сорочата их ловят.
Дикая природа
как ухаживать за маленькуими сорочатами как научить жить в природе
А от куда они у вас взялись? Нашли? А зачем в дом принесли? Родители наверняка рядом были и уж от кошки защитили бы точно. И накормили бы и воспитали. А вы раз, и можно сказать лишили их жизни, поскольку дома содержать не сможете и на улице о них теперь позаботиться не кому!
Червяков вы им не ловите, да и слизняков тоже, а то погубите птичек. В природе это они с превеликим удовольствием едят, но в домашних условиях не надо!
А вообще, почему бы с такими вопросами не обратиться на специализированные форумы? Как вариант предлагаю почитать ptic.ru/forum
В прошлом году я нашла соловьёнка. Маленький совсем был. Кормила из пипетки. Кашицей из измельченного вкрутую яйца и свежего молока. Чтобы птенчик открывал ротик, постукивала пипеткой об край чашки, чтоб прям звон был. Как ротик откроет из пипетки сразу немного корма дайте. Ничего, вырастут=)
Только учтите что сразу после еды в туалет ходят. У меня две коробки было. В одной сидел. в другой туалет был.
Печеньем не кормите только. У меня после печенья птенец (уже взрослый) умер.
Если летать начал, то коробку повыше берите. Они маленькие в тепле нуждаются. Я поэтому ему небольшую игрушку поставила, он возле нее спал. Удачи! =)