Дикая природа

как срывать Плакун траву...

Дербенник иволистный, или Плакун-трава — Lythrum salicaria.

Плакун-травой называли в народе дербенник иволистный за его способность в период обильной росы или дождя собирать на кончиках листьев капли и ронять их, как слезы.
Согласно древнему поверью, «плакун-трава открывает путь к заклятому кладу» и заставляет плакать злых духов .Упоминается в заговорах как чародейское средство, позволяющее повелевать духами, овладевать кладами (ср. Разрыв-трава) . Корень плакун-травы мог служить материалом для амулетов, в том числе — крестов-тельников.
Многолетнее травянистое опушенное растение высотой до 200 см, с толстым корнем и прямостоячим почти четырехгранным стеблем, обычно разветвленным. Листья продолговатые, нижние супротивные, иногда мутовчатые, верхние - очередные. Цветки сидят в пазухах прицветных листьев, собраны в густой колосовидной метелке. Венчик пурпурный. Цветет в июле-августе. Плод - продолговато-овальная коробочка. Плоды созревают с августа. Произрастает по берегам разнообразных водоемов, окраин болот и иных сырых мест. В России распространен повсеместно в Европейской части, Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе на всей территории Средней России.
Плакун-трава издавна широко использовалась человеком в хозяйственной и лечебной практике. Особенно высоко она ценилась пасечниками, так как является хорошим медоносом.
Неотмирающие на зиму корневища содержат большое количество дубильных веществ. В надземной части растения содержатся эфирные масла, органические кислоты, флавоноиды, танниды, крахмал, глюкоза, воск, витамин С, каротин, пектиновые, слизистые и другие полезные вещества.
Заготавливают лекарственное сырье (соцветия и листья) в пору массового цветения – во второй половине июля. Срезают верхнюю часть растений, оставляя стебли длиной 50-60 см. Сушат в тени, лучше на чердаке, разложив тонким слоем или подвесив небольшими пучками, измельчают и хранят в бумажных пакетах. Корни выкапывают в сентябре-октябре.

В старинных наговорах содержались подробные инструкции по сбору и применению волшебного средства:
«Собирай плакун-траву на утренней заре в Иванов день. Как копать будешь, сними с себя все железное, а то корень в руки не дастся и силы иметь не будет. А как станешь копать, говори:
"Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало, не катись твои слёзы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покорища, утопи их в слезах, а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь же моё слово при тебе крепко и твердо. Век веком! "

Это волшебное растение известно по старинным преданиям. В «Голубиной книге» рассказывается, что оно выросло из слез Девы Марии, пролитых во время крестных мук Иисуса Христа:
«Мать Пречистая Богородица,
По Иисусу Христу сильно плакала,
По своему сыну по возлюбленном;
Ронила слезы пречистыи
На матушку на сыру землю;
От тех от слез от пречистых
Зарождалася Плакун-трава;
Потому Плакун-трава травам мати» .
О чем тоскует плакун-трава?
Волжская Здравница