Дикая природа

Мохнатый шмель - на душистый хмель... Семейство? Вид?

Danil
Это не шмель. Шмелевидка это. Шмелевидка скабиозовая (Hemaris tityus) если не ошибаюсь.
Как ни странно, но это бабочка (бражник)

Анна Полячук
Лучший ответ
На шмеля не похож, что-то. Скорее, шмелевидный бражник.
Шмели́, земляны́е пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пчёл (Apidae), во многих отношениях близкий медоносным пчёлам. Около 300 видов шмелей обитают в Северной Евразии, Северной Америке, северной Африке, а также в горах некоторых других регионов.
Отличительные черты этого рода от других из семейства настоящих пчёл следующие: задние голени самки снаружи блестящие, полированные, слегка вдавленные, по краям с длинными волосками, которые образуют собирательный аппарат, так называемую «корзиночку» ; шестой стернит брюшка самки не уплощённый по бокам; брюшко не подогнуто на вершине; гениталии самца сильно хитинизированные, тёмные [2]. >b<
=========================================================================
Хмель (лат. Húmulus) — род цветковых растений семейства Коноплёвые. Включает в себя два вида.
Кроме настоящего хмеля, иногда так зовут некоторые другие вьющиеся растения, например: Княжик (Atragene) L., Вьюнок (Convolvulus) L., Луносемянник (Menispermum) L., а также некоторые низкорослые травы, соцветия которых напоминают женские соцветия хмеля, например, Клевер посевной (Trifolium agrarium) L. и Чёрноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris) L.
Латинское название рода происходит от лат. humus — земля, грунт, указывая, что это растение стелется по земле. [источник не указан 330 дней] По другим данным, это латинизированное славянское [1] или голландское [2] название хмеля.
Дима Воробьев
Danil Ну прям исчерпывающий ответ! :) Но... "не той дорогой идёте, господа!"...