Дикая природа

Чем питаются медузы?

Медузы питаются мальками рыб, мельчайшими беспозвоночными, рачками, планктоном.

Maks S
Лучший ответ
Отдыхающими! Уже было столько случаев нападений.
Ridderman Power
Медузы являются старейшими жителями Земли – они существовали задолго до появления динозавров. Обитают медузы в морях и океанах, хотя существуют и те, кто неплохо чувствуют себя в пресных водах.

У медуз достаточно простая пищеварительная система. Она состоит изо рта, который сразу переходит в специальную полость внутри тела. С помощью рта происходит не только питание медуз, но и удаление наружу ненужных остатков пищи. Еда попадает через рот вовнутрь специальной впадины, там переваривается, а затем непереваренные части удаляются. Для этого используется то же отверстие, что и для поступления пищи.

Большинство медуз всю свою жизнь проводят дрейфуя в толще воды, хотя некоторые виды отлично плавают и способны активно охотиться и преследовать свою добычу.

Питаются медузы тем, что удалось поймать с помощью щупалец. В них содержатся специальные капсулы с ядом, который парализует добычу. Питание медуз однообразно – планктон, некрупные рыбы, личинки и яйца других морских животных.
Питание медуз некоторых видов происходит в процессе фильтрации морской воды. Пропуская через себя воду, они отфильтровывают себе подходящую пищу. Крупные медузы не против полакомиться ракообразными, а некоторые виды не брезгуют даже своими сородичами. У таких медуз в щупальцах содержатся особо сильные и опасные яды.