Дикая природа

Как ученные объясняют, поголовную склонность к суициду у мотыльков?

Суицидальных наклонностей у них нет. На Луну и Солнце они тоже не летят, это миф.
По делу:
У ночных бабочек чувствительность глаз гораздо выше, чем у человека, да что там человека, по остроте ночного зрения ни одно млекопитающее с ними не сравнится. У них в глазах очень мощный светоотражающий аппарат, на основе трахей, похоже на то, что есть у кошек, например, только ещё более качественный. Строение фасеток глаза довольно сильно отличается от таковых у дневных насекомых. При некоторой потере в разрешении, они способны полностью различать всё при минимуме света.
Когда ночная бабочка попадает в освещаемую искусственным источником света зону она слепнет и испытывает сильный стресс. Часто можно наблюдать хаотичные движения возле источника света. По заложенной природой программе в подобном случае надо "улетать на открытое пространство" (по этой же причине насекомые бьются в стекло) - сигналом которого (вот незадача) является свет. Летит на свет - ещё больший стресс.. . Часто насекомое от такой яркости света просто слепнет и какого-то чёткого направления движения уже нет. Нередко включаются дополнительные защитные поведенческие механизмы, например падение и замирание.
Ну вот как-то так можно объяснить, почему они летят на свет.
Анатолий Иванов
Лучший ответ
Это не поголовная склонность, просто мы видим тех мотыльков которые летят к свече или лампе и погибают, а миллиарды тех которые в своём движении успешно ориентируются по лучам света Луны или Солнца, не замечаем.
Нет ничего плохого в том что некоторые мотыльки погибают приняв свет свечи за свет Луны, ведь сам процесс их ориентирования по лучам Луны и Солнца выработался задолго до того как появился человек и искусственное освещение, и вполне оправдывает себя несмотря на небольшое количество ошибок.
Стресс! У них наверное есть жены, которые их мучают!
Polina Abrosimova
Депрессия