Относительно недавно установлена зависимость склонности к садизму от неумения различать эмоции, вот почему так распространён садизм у птиц, самых разных, особенно у врановых (вспомните "белую ворону").
Отвечателю Джоли Мелусин хочу сказать, что, какова бы ни была целесообразность поведения, вопрос не об этом. Поведение параноика, в конце концов, тоже целесообразно.
Известны садисткие склонности у кошачьих, они и убивают-то наиболее жестоким способом - удушением. Особенно часто мучают рыси.
Про приматов уже написали, это верно, особенно про шимпанзе и, в меньшей мере, про павианов. Читал подробное описание поведения и обычаев у горилл, не помню там садизма.
Также нет склонности к садизму у псовых.
Ещё, наверное, многим будет внове узнать про изощрённые издевательства у дельфинов. Да-да. И избиение и опускающие изнасилования самцов - рядовое явление.
Дикая природа
Садизм как склонность к насилию...
У животных садизм - склонность к жёстким формам секса. У человека, кстати тоже, только культура табуирует секс сильнее чем насилие, поэтому садизм уходит в прямое насилие.
все человекообазные обезьяны, особенно шимпанзе любят мучать других обезьян и животных, касатки играются с жертвами, выбрасывая их из воды, но не знаю, можно ли это считать садизмом (в случае касаток) , они похоже так играются друг с другом, потому что у них нет издевательства над соплеменниками. А вот приматы во всю балуются такими вещами.
Садизм можно наблюдать у стайных животных .Как правило в стаях присутствует строгая иерархия. И каждый вышестоящий в этом сообществе стремиться обидеть, унизить поставить на место своего соплеменника, стоящего ниже него или не состоящего в близком родстве с вожаком. Вожак в свою очередь может диктовать вои условия каждому члену стаи. Например: волки, шимпонзе, крупнорогатый скот. ит. д .
Про приматов (кроме гопника сапиенса) не скажу, не владею необходимым количеством инфы.
Среди животных, играющихся с жертвой = ДОБЫЧЕЙ, никаких садистов нет. Это охотничьи инстинкты, игра-практика. Когда играются щенята или котята и кусают друг дружку, то отнюдь не из-за садистских побуждений. Это игра в охоту - гоняние за "добычей", её поимка и "умерщвление". Кошка играется с мышкой - придушит, отпустит, даст очухаться, опять поймает - это опять же инстинкт, игра в охоту.
Голубиный пример - типичное поведение при естесственном отборе, из популяции эллиминируется наиболее слабый = менее жизнеспособный, возможно больной и опасный для остальных представитель.
если так ..любой хищник садист