Дикая природа

Чем интересны "кремовые яблоки"?

Анона чешуйчатая, или кремовые яблоки. Деревья цветут в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Плоды соплодия сердцевидной или шаровидной формы с чешуйчато-бугристой поверхностью. Кожица плодов желто-зеленая, при созревании приобретает фиолетовый оттенок с белым налетом. Мякоть высокого качества нежная, по консистенции и цвету напоминает сливочное масло, очень сладкая, с сильным ароматом. Убирают плоды вручную, с осторожностью, обычно в несколько недозрелом состоянии. Недозрелые плоды хорошо дозревают в хранилищах в течение недели. Хранят плоды в соломе при обычной температуре.

Недостатками этой аноны является плохая лежкость и транспортабельность плода, большое количество (в среднем 35-42) в ее мякоти довольно крупных семян: под каждым бугорком соплодия находится одно черное семя, размером и формой похожее на орех фисташки.

Плоды используют в свежем виде и для приготовления вкусного прохладительного напитка. Плоды протирают через сито и полученную мякоть смешивают с молоком или мороженым.
Сергей Орлов
Лучший ответ
Происхождение - от Восточной Индии до Центральной Америки и Южной Мексики. Плодоношение - конец зимы - весна. Плод сложный, округлой или сердцевидной формы. Кожица плода плотная и тонкая, от желтого до коричневого цвета. У зрелого плода - красная. Мякоть мягкая, напоминающая по консистенции заварной крем. Плоды с красной кожицей имеют иногда розовую мякоть. Особо ценятся плоды со сладкой мякотью.
Annona reticulata или аннона сетчатая - вечнозеленый куст или небольшое дерево, известное под общим названием "Кремовое яблоко", примечательно своими сочными плодами, наполненными беловатой мякостью, имеющий вкус крема, пахнущего корицей и мятой одновременно. Кремовое яблоко, весьма популярное в странах с тропическим климатом, отличается тем, что прекрасно растет там, где черимойя не выживает - в приморских зонах и на влажных тропических низменностях.
Мякоть спелого плода съедобна в свежем виде и может добавляться в сливки и заварной крем. Отвар листьев используется, как глистогонное средство. Недозрелые плоды и отвар коры применяются, как средства от дизентирии и диареи. Отвар корней применяется, как жаропонижающее средство.
если не ошибаюсь, очень сильно воняют, просто невероятно? так?