Дикая природа
на меня упал кукушонок я забрала его себе до выздравления подскажите чем он питается?
я забрала его себе до выздравления подскажите чем он питается?
О разнообразии пищи птенцов кукушки. Имеющиеся материалы позволяют говорить о значительном разнообразии пищи, которую могут усваивать птенцы кукушки. Иначе они не выживали бы в гнездах многих видов воробьиных птиц. Диапазон кормов в целом очень широк. Основу их пищи составляют, однако, животные корма - самые разные группы насекомых и других беспозвоночных. При изучении питания кукушат с помощью шейных лигатур из их пищевода извлекали различных бабочек и их гусениц, в том числе мохнатых, множество жуков - хрущей, щелкунов, златок, усачей, долгоносиков и др. , стрекоз, кузнечиков, кобылок, лесных клопов, пилильщиков, муравьев, ктырей, журчалок, слепней, верблюдок, а также многоножек, пауков, мокриц, наземных моллюсков, дождевых червей и т. д. , и т. п. Перечислить все животные корма кукушат невозможно, настолько они разнообразны. Во многих случаях около 40 процентов рациона составляли пауки, в других, например в гнездах дрозда-белобровика, основной пищей птенцов кукушки были дождевые черви.
Находясь в гнездах некоторых видов птиц, кукушата помимо животного корма, регулярно и иногда в значительном количестве получали также растительную пищу. Нередко это наблюдается при поздних сроках размножения, когда насекомоядные птицы сами частично переходят на ягодные корма. В таких случаях они начинают приносить ягоды и к гнезду, в котором находится кукушонок. Последний поедает их очень охотно. Ягоды он проглатывает легко, гораздо легче, чем это делают птенцы мелких насекомоядных птиц. Поэтому ягодный корм хозяева гнезда, как правило, отдают ему чаще, чем своим птенцам. В пище, которую получали от приемных родителей кукушата, воспитывавшиеся в гнездах горихвосток, славок и зарянок, мы часто обнаруживали ягоды бузины, жимолости, земляники и малины.
Это у меня в глазах двоится, или у вас раздвоение личности? :)))
а зачем вы задаёте вопрос с двух разных адресов?
Диких птиц в домашних условиях выращивать и содержать довольно сложно. Так как им требуется особый рацион питания, образ жизни, и у них свои биоритмы. Возможно, что у птенца что-то болит, проследите за пометом, нет ли диареи. Покажите птенца ветеринару, и если все в порядке, с учетом того, что птенец уже есть самостоятельно его можно выпускать на волю.
Червяками