Дикая природа

Какие животные объявлялись вымершими и все таки они существуют?

вопрос не на скорость
Ulugbek Mamedov
К примеру, выхухоль. Она современница крокодилов. Этому виду 30 миллионов лет, и за все 30 миллионов лет он и не вздумал меняться. В принципе, объявлялся вымершим бессчетное количество раз, но живет и здравствует по сей день, и не собирается вымирать.
Zhibek Ismagulova
самым знаменитым видом животных, который «воскрес» из небытия, является целакант. Историю этой кистеперой рыбы проходят в любой школе в курсе зоологии. Эти существа стали предком первых наземных позвоночных и, как считалось до 1938 года, полностью вымерли. Однако 70 лет назад между Мадагаскаром и африканским континентом была выловлена загадочная рыбина, совсем не похожая на современных обитателей моря. Оказалось, что целакант (точнее, Latimeria chalumnae) смог сохраниться до наших дней. Много позже, в 1998 году, кистеперую рыбу обнаружили и в другом регионе планеты: ихтиолог Марк Эрдман нашел целаканта на рынке острова Сулавеси.

Самым крупным потерявшимся и снова обнаруженным позвоночным является, видимо, южнокитайский тигр. Это один из подвидов полосатого «хозяина джунглей» , который еще водится в малонаселенных районах юга КНР. В социалистическое время хищника почти истребили как вредителя сельского хозяйства, и вплоть до прошлого года считалось, что представители этого подвида сохранились лишь в зоопарке. Но в октябре 2007 года крестьянин Чжоу Чжэнлун смог сфотографировать якобы «вымершего» тигра (подробнее об этом в номере «Время новостей» от 16 октября 2007 года) . Правда, с тех пор новых сведений о судьбе южнокитайских больших кошек не поступало.
.
Еще одно сообщение о новообретенном виде недавно пришло с Кубы. Здесь на востоке острова удалось поймать самца редкого вида щелезуба. Биологи считали, что это необычное насекомоядное млекопитающее окончательно пропало где-то во второй половине прошлого века: последний раз люди его видели в 1972 году. Но одно замеченное животное -- это еще не полноценная популяция, и неизвестно, насколько хорошо себя чувствуют сейчас щелезубы. По крайней мере, как и большинство других сбежавших подальше от человека редких видов, прятаться эти звери научились очень хорошо
Драконы..
Маришк@ *****
В морях таким реликтом считается латимерия - кистеперая рыба.
Чебурашки
David Babayan