Дикая природа
Мустанги, они сейчас есть? иль только в вестернах и названии машины остались?
Если верить географам-натуралистам, около 10-20 тыс. мустангов в дикой природе Северной Америки (в основном в полупустынных районах) еще осталось. Собственно, ситуация очень схожая с ареалом обитания диких сайгаков на территории Евразии: в начале 20 века численность достигала 100-120 тыс. особей, а к концу - едва переваливала за 5 тыс.
Алина Суббота
какая красота эта не обузданная лошадка, не зря Форд эмблемкой автомобилю прицепил, мечта была посмотреть на них, но жизнь проходит(, визу понимаю не открою, та и лошадки как понял совсем в численности уже ни как(
конечно же есть в дикой природе
Да, и даже у нас совсем близко - в Казахстане!
Ученые уже несколько десятилетий ведут наблюдение за табуном диких лошадей - единственными хозяевами острова Водный на озере Маныч-Гудило. До середины прошлого века здесь была животноводческая ферма. В 1950-е годы ферму признали нерентабельной. Скот перевезли на материк, но около десятка лошадей буденновской породы удрали в степь, где расплодились и одичали.
Маныч-Годило - это система мелких болотистых озер. Есть версия, что это остатки огромного древнего океана Тетис, который соединял Черное, Азовское, Каспийское море. Говорят, сейчас судьбу Маныч-годило повторяет Аральское море. Посредине озера Маныч-Гудило находится остров Водный. Вот уже более полувека здесь живёт табун диких лошадей-мустангов. Такого вы не увидете больше нигде в мире: дикие лошади вольно пасутся на заливных лугах и галопом несутся на закате по покрытому высокими травами полю. Наука до сих пор не установила, как лошади попали на остров.

Алина Суббота
ой вы молодцы, приеду обязательно этим чудом полюбоваться, а то увы в штаты закрыта дорога(
Есть конешно, в новом обличии, от FORD