Муста́нг (англ. mustang, вид лат. Equus ferus caballus) — дикая лошадь. Мустанги являются потомками лошадей, которых привезли в Новый свет колонисты из Европы в шестнадцатом веке. Многие из привезённых тогда лошадей, по тем или иным причинам, отбивались от людей и дичали: некоторые убегали с пастбищ, другие получали свободу, потеряв седока в бою.
С течением времени их поголовье увеличивалось: к началу 20-го века в американских прериях насчитывалось около 2 миллионов мустангов. Мустанги были распространены в прериях Северной Америки и являлись довольно популярным объектом охоты. Охотились на них ради мяса и кожи. В двадцатом веке масштаб охоты достиг такого значения, что сегодня мустанги почти истреблены: по разным данным их осталось не более 10-20 тысяч. Другой важной причиной уменьшения численности мустангов являлась потребность в новых пастбищах для стремительно возрастающего поголовья скота.
Об одичавшем коне-иноходце в американском штате Нью-Мексико написан рассказ Эрнеста Сетона-Томпсона «Мустанг-иноходец» (англ. «The Pacing Mustang», 1930), по мотивам которого снят одноимённый советский фильм (Киевнаучфильм, 1975).
Мустанги и мустангер являются героями романа Майна Рида «Всадник без головы» .
Одичавшие лошади встречаются и в Евразии, например, в районе Маныч-Гудило для них создан заповедник.
Дикая природа
Расскажите о красавце коне-Мустанг?
Мустанги не обязательно красавцы, это одичавшие домашние лошади, оставшиеся на подножном корме и потерявшие доверие к человеку. Из-за питания неподходящим кормом они становятся более выносливыми. Собственно кони мустангами не бывают, т. к. одичание происходит во втором поколении, а у коней потомства не бывает. Все мустанги либо жеребцы, либо кобылы.
Если хотите увидеть мустангов, то можете это сделать в Крыму. Сейчас их уже не много, но встречаются.
Вот, собственно, всё дополнение к прекрасному ответу Наташи.