Полоз, уж, медянка опасны только плохо чищеными зубами.
На первое место я бы поставил щитомордника и потом гадюк. Эфу или гюрзу встретить ооооочень сложно.
А по весне гадюк чёрных я встречал. Кучкой лежат на полянке и косточки греют.
Дикая природа
: В России есть ядовитые змеи. ??
валом от гадюк до эфа и гюрза В пределах бывшего СССР змея встречается в Закавказье, на Апшеронском полуострове Азербайджана и в Средней Азии. Также изолированные популяции живут в Дагестане. На юге Казахстана гюрза в настоящее время почти истреблена и встречается крайне редко.
Как собак не резанных
не без этого
Полно, особенно при такой погоде
гадюка
Всякой бяки в России - широчайший выбор!
Гадюки и медянки живут недалеко от моего дома.
По разным данным, на территории России обитает около 90 видов змей, в том числе 10-16 ядовитых видов
Уж обыкновенный (Natrix natrix) — крупная змея длиной до 140 см В России широко распространена в Европейской части.
Медянка (Coronella austriaca) — широко распространенная в Европейской части России змея длиной до 65 см
В книге Ядовитые животные и растения СССР перечислены следующие ядовитые змеи: гадюка обыкновенная (Vipera berus), гадюка степная (V. Ursini), гадюка кавказская (V. Kaznakovi), гадюка малоазиатская (V. xanthina), гадюка носатая (V. ammodytes), гюрза (V. lebetina), щитомордник обыкновенный, или палласов (Agkistrodon halys), щитомордник восточный (A. blomhoffi), разноцветный полоз (Coluber ravergieri), тигровый уж (Rhabdophis tigrina), обыкновенная медянка (Coronella austriaca), среднеазиатская кобра (Naja oxiana), песчаная эфа (Echis carinatus) и некоторые другие.
куча!