подродно.. фото. .
дерево считали священным, а смолу использовали в лечебных целях.
Дикая природа
Если на стволе дерева сделать надрез, из него выступит красная смола... Что это за дерево?
ДРАКОНОВО ДЕРЕВО (драцена драконовая) , древовидное растение (семейство агавовые) .
Это реликтовое растение, по виду напоминающее гигантский кактус. На его толстых ветках растут пучки очень острых листьев. Если сделать на стволе дерева надрез, выступит красная смола. У гуанчей, древних жителей Канарских островов, драконово дерево считалось священным, а его смолу (кровь дракона) они использовали в лечебных целях. Это огромная драцена, ближайший родственник своей комнатной тезки. Оно отличается очень медленным ростом, а некогда простой ствол со временем начинает разветвляться. У драконовых деревьев не образуются годичные кольца, поэтому определить их возраст зачастую просто невозможно, даже приблизительно. Есть мнение, что возраст дерева из Icod de los Vinos (остров Тенерифе, Канарские о-ва) составляет 2500 – 3000 лет. Если это действительно так, то эта драцена на сегодняшний день является самым старым в мире живым организмом. А самое знаменитое драконово дерево на Канарских островах росло в городе La Orotava. Оно было великаном среди своих родичей (имело 21 м в высоту и 13,5 м в обхвате, а возраст его определялся в 6 тысяч лет) . Это дерево в 1868 году повалил ураган.
Старая индийская легенда рассказывает, что давным - давно на острове Сокотра, который находится в Аравийском море, жил мощный кровожадный дракон. Повадился он нападать на слонов и выпивать их кровь. Но однажды один старый и сильный слон, защищаясь, упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг, а через некоторое время на этом месте выросли деревья, названные драконовыми, или драценами, что в переводе с греческого означает "самка дракона". На стволах драцен выступают красные пятна смолянистого сока, который местные жители называют "кровью двух братьев" или "киноварью", а одна из драцен так и называется "киноварно-красная".
В 1402 году был открыт остров Тенерифе, где на высокой горе росло странной формы дерево с толстым стволом и большим дуплом внутри. Высота его составляла 23 метра, диаметр - более 4-х метров, в обхвате ствола - 15 метров. Местные жители считали дерево священным, внутри его дупла помещался алтарь. И сейчас на том острове произрастают драцены несколько меньших размеров.

драконов дерево, драцена. Но только в почтенном возрасте. Эту смолу называли кровью дракона.
Наиболее причудливое лилейное растение в мире — это драконово дерево на острове Сокотра (D. cinnabari). Кроваво-красная смола, которую оно источает, называется "драконовой кровью".
Драконово дерево (Dracaena draco) – это реликтовое растение, по виду напоминающее гигантский кактус. На его толстых ветках растут пучки очень острых листьев. Если сделать на стволе дерева надрез, выступит красная смола. У гуанчей – древних жителей Канарских островов – драконово дерево считалось священным, а его смолу («кровь дракона» ) они использовали (как потом оказалось – совершенно обоснованно) в лечебных целях.
Драконово дерево – огромная драцена, ближайший родственник своей комнатной тезки. Оно отличается очень медленным ростом, а некогда простой ствол со временем начинает разветвляться. У драконовых деревьев не образуются годичные кольца, поэтому определить их возраст зачастую просто невозможно. Даже приблизительно. Есть мнение, что возраст дерева из Икод де лос Винос составляет 2500 – 3000 лет. Если это действительно так, то эта драцена на сегодняшний день является самым старым в мире живым организмом.
нет