Дикая природа
Помогите определить насекомое.
Если есть зоологи, или, еще лучше энтомологи, помогите определить хотя бы до семейства, какое-то короткоусое двукрылое

Судя по подписи внизу – насекомыш этот из Юго-восточной Азии, Таиланд похоже или Корея. Таких определять не то что сложно… В наших домашних условиях, да по фото – просто невозможно… даже до рода. Их уйма, больше 6000 видов, да еще и похожих друг на друга – тьма. Но до семейства – запросто. Отряд – двукрылые (Diptera), подотряд короткоусые (Brachycera). Семейство мухи- журчалки (Syrphidae). После Вашего дополнения.. . до рода -..написать то можно что угодно, пойди проверь. Но.. . не определяют таких насекомых до рода по фотографии.. . Чтобы более или менее точно это сделать - нужен сам объект, микроскоп и хороший определитель. Да и в этом случае - это непростая задача. У них же 3 подсемейства и больше 200 родов... Думаю что эта зверюга из подсемейства Syrphinae. Но вот здесь уже за точность не ручаюсь.
Вова Грек
Знаю) по воле обстоятельств приходится определять невооруженным глазом, без бинокуляра, от определителя толку нет в этом случае, и приходится визуально по фотографиям в инете...
О-па! Такие летают у нас на работе на улице. Приставучие безобидные мухи в полосочку
Если определяться с родом, то однозначно Syrphus. С видами сложнее. Я бы (из того, что видно) определил как Syrphus vitripennis (Meigen, 1822), но смущают высветленные у основания бёдра. Но, возможно, это самец ;))) Близкий вид (из доступных) Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
Наташа Байкова
Ну я лично по фото некоторых представителей Syrphus от Didea - не отличу... А здесь еще и тропики похоже... Не буду спорить... Но точность такого определения,...сами понимаете.
Прочитай подпись к фото.
десептикон
Вова Грек
чего???
это муха которая пугает других а пугает тем что у нее окрасска какбудтобы жало есть но его нету