Дикая природа

почему многие виды кошачьих на грани вымирания???

например тигры ягуары леопарды ирбисы гепарды флоридские пумы берберийские львы рыси дымчатые леопарды оцелоты амурские лесные коты
1. Причины вымирания гепардов – не только бездумное истребление этих животных. В природе детеныши гепарда, живущие в заповедниках, худо-бедно, но охраняемых от браконьеров, не доживают до года в 70% случаев. В зоопарках, в наиболее безопасных условиях, гибнут до 30% котят. Исследования американских генетиков показали, что причиной стала утрата генетического разнообразия вида. Практически все ныне живущие гепарды генетически почти идентичны. Наиболее вероятная причина этого явления – некая давняя (10-12 тысяч лет назад) катастрофа, после которой выжили одна-две пары этих животных. Таким образом, все гепарды – очень близкие родственники, которые не получают «свежей крови» , а потому обладают одним и тем же набором признаков, полученным и от отца и от матери. Они полностью утратили способность приспосабливаться. Сегодня сохранение этих красивейших кошек возможно только благодаря колоссальным усилиям ученых всего мира.

2. Причиной вымирания флоридской пумы стало, в основном, осушение болот, спортивная охота, отравления и скудность генетического материала, ведущая к скрещиванию близкородственных форм в пределах одной популяции организмов.

3. Незаконная, но финансово привлекательная охота за мехом снежного барса существенно сократила его популяцию. На чёрных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тысяч долларов. Во всех странах своего существования, снежный барс поставлен под охрану государства, но браконьерство угрожает ему по-прежнему. В последнее время количество ирбисов слегка возросло и составляет сегодня около шести тысяч особей, после того как в 1960-х их оставалась всего тысяча. С некоторых пор во многих зоопарках добиваются успехов по размножению снежных барсов.

4. Основные причины вымирания леопардов - человек (браконьерство, уменьшение ареала и изменение естественной среды обитания) , конкуренция с амурским тигром за пищу. Экземпляры, содержащиеся в зоопарках и питомниках, находятся в близком родстве и их потомство вырождается.

5. Основные причины вымирания тигров — уничтожение природных местообитаний (лесов и зарослей кустарников) , сокращение численности основных кормовых объектов — различных копытных, — а также прямое истребление браконьерами.

6. Дымчатому леопарду угрожает браконьерская охота. Добывают этого кота не только из-за его меха, но также и зубов и его костей, которые высоко ценятся в традиционной Азиатской лекарственной торговле. Кроме того блюда из дымчатого леопарда предлагаются в меню ресторанов в Китае и Таиланде, которые обслуживают богатых азиатских туристов. Дымчатый леопард только иногда преследуется из-за убийства домашнего скота.

7. Берберийский лев, также известнен как атласский или нубийский лев — подвид львов. Был изначально распространён в Северной Африке и сегодня является вымершим в дикой природе. Некоторые особи, живущие в настоящее время в неволе, происходят от берберийских львов, однако чистокровных представителей подвида среди них уже, по всей видимости, нет. Берберийский лев в исторические времена встречался на всей территории африканского континента, расположенной к северу от Сахары. Древние римляне часто использовали его в аренах в увеселительных боях против туранского тигра, который сегодня также является вымершим. Из источников следует, что берберийский лев приблизительно в начале XVIII века почти исчез в Северной Африке и оставался лишь в маленьком ареале на северо-западе. Распространение огнестрельного оружия и целенаправленная политика истребления были причинами того, что популяция сильно сократилась и в этом регионе. Последний живший на свободе берберийский лев был застрелен в марокканской части Атласских гор в 1922 году.

Итог: основными причинами вымирания животных являются - браконьерство из-за ценного меха (а также зубов и костей) , спортивная охота, уничтожение ареала обитания, сокращение численности кормовых объектов, оскуднение генетического материала, преследование из-за убийства домашнего скота.
Тату Мастер
Лучший ответ
шубки из них красивые получаются
Krissi X
Потому что люди сволочи, в это постарались!