Дикая природа
Какая птица еще вчера была на грани вымирания..а уже сегодня не существует в природе?
Подробнее..пожалуйста...))
Красноногий ибис
В XIX веке гнездился в Приморье (Пржевальский, 1870). После 1917 г. на гнездовании в России более не встречен. Н. М. Пржевальский (1870) насчитывал два-три десятка птиц во время весенней миграции и не более 20 в сезон размножения. За последние 60 лет в Приморье встречены три раза одиночные птицы (Спангенберг, 1965; Лабзюк, 1981, 1985). В 80-е годы ХХ в. на территории Приморья были предприняты специальные поиски красноногого ибиса. Анкеты были изготовлены Обществом диких птиц Японии. Поиски не дали позитивных результатов. Местная популяция считается вымершей.
Хохлатая пеганка
Вид, о существовании которого было известно по старым китайским и японским рисункам, а также - по нескольким музейным экземплярам. Считалось, что хохлатая пеганка исчезла. Однако встречи птиц в 1964 г. в Южном Приморье (Лабзюк, 1972) и в 1971 г. - в Северной Корее (Sok, 1984) позволяют надеяться, что птицы еще сохранились в природе. Тем не менее, анкетный опрос, проведенный в начале 80-х годов в Восточной Азии, в том числе - в Приморье, не дал положительных результатов (Nowak, 1983).
Хохлатая пеганка
Виды птиц, вымершие не так давно.
Странствующий голубь - 1899 год
Каролинский попугай - 1920 год (указывают до 1933)
Эскимосский кроншнеп - 1924 год
Белоклювый дятел - 1954 год
Хохлатая пеганка - вероятно 1969 год.
Сирийский страус - 1963 год
Райский певчий попугай - вероятно, исчез в последние 5 - 10 лет.
Странствующий голубь - 1899 год
Эскимосский кроншнеп - 1924 год
Белоклювый дятел - 1954 год
Хохлатая пеганка - вероятно 1969 год.
Сирийский страус - 1963 год
Кирилл Никитин
Не знаю насколько он певчий, но в нашем зоомагазине продается евчий попугай, к сожалению сфоткать не разрешили...Поёт и вправду красиво.
Гигантская гагара... ((((
Синяя
Говорун. Отличалась умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.
стукач