Дикая природа
Вопрос про голубя (см.внутри) что посоветуете сделать?-->
Полтора часа назад услышала шум на балконе, как- будто влетел камень и упал, открыла дверь, а там лежит голубь, белый такой, на лапах *белые тапочки* из перьев, лапками дергает,как будто плывёт, пытается встать,на крыло опирается, но снова падает, издаёт какие-то нетипичные для голубей звуки..короче впечатление, что птица пьяная в усмерть. Так вот вопрос- что такое с ним? Полное впечатление, что решила эта птица помереть у меня на балконе, только вот от чего- то ли старость, то ли инфекция какая-то. Я брезгую его даже выкинуть, вдруг подцеплю что-нибудь.. Чем балкон обрабатывать после него? Жду нормальных советов от знающих людей.. Заранее благодарна за ответы.
Вертячка вероятно- болезнь Ньюкасла. Хотя может и что-то другое.
Но симптомы- нарушение координации и дезориентация птицы в пространстве- очень характерны именно для вертячки.
Вертячка- вирусное заболевание птиц. Без лечения больная птица быстро погибает.
Судя по описанным симптомаму у этого голубя болезнь уже на такой стадии, что его не спасти, до утра он вряд ли доживёт.
Балкон ничем обрабатывать не нужно- помойте пол с хлоркой да и всё.
Для людей вертячка практически не опасна- человек к этому вирусу маловосприимчив. . А вот для других птиц это очень опасное заболевание, высокозаразное.
хлорку купи и обработай ею
Голуби кошерны - их можно есть.
голубь белый, с оперенными лапами - может он декоративный? сейчас многие покупают на свадьбу и отпускают, я сама видела как несчастные птицы потом не знают куда лететь и теряются. может это неопытная птица из-за бликов на стекле врезалась и хрипит сейчас из-за повреждения дывхательных путей. смотрите на голову, если у него наросты=шишки на клюве и возле глаз, тогда точно - последняя стадия болезни (я один раз видела такого умирающего голубя)
во-первых, ты от него не заразишься никогда =)
во-вторых, возможно у него позвоночная травма, либо его поранил ястреб (сломал что-нибудь)
в-третьих - если он не может встать - он не жилец.. . бери на руки и выкидывай (не из окна и не в урну, разумеется)
Сергей Тунник
А я заражался Орнитозом от голубя. Хотя у Этого голубя действительно похоже на позвоночную травму. а не на заразное заболевание.
Если нет животных в доме - вынести на улицу в перчатках, чтобы не клюнул, хорошо помыть руки.
Если есть животные - то же самое, но балкон промыть (хлоркой пойдет) и животных временно не пускать.
Болезни птиц могут быть опасны кошкам в первую очередь, если не ошибаюсь.
Что боитесь это наверное правильно... А то потом сами на балконе также корчится будете (если что прошу прошения) Он может быть стукнулся об карниз и его хорошо"приложило" об голову.. . или это какой-то вирус (что врядли).. . Точнее сказать не могу.. . Обработать можно антисептиком (продаются в аптеках как спреии).. . Можно и хроркой, только пахнуть потом будет не ахти :)