Бурундуки, как известно, являются прямыми родственниками белок, в связи с чем есть весьма распространённое заблуждение. Однако в отличие от белок бурундуки этим не занимаются. А чем не занимаются?
Подсказка: на этом заблуждении частично выстроен сюжет популярного американского сериала 80х-90х годов.
Дикая природа
Вопрос к "знатокам" (см. внутри)
Бурундуки умеют лазать по деревьям, но большинство времени проводят на земле, будучи активными днём. Виды, живущие в северных регионах собирают запасы на зиму, которые они складывают в своих норах. Зимой они впадают в спячку, однако при относительно тёплой погоде могут её и прервать. Хотя бурундуков часто изображают собирающими орехи, к их пище относятся также семена, фрукты и насекомые.
Марина Шаматрина
Правильный ответ! К сожалению пока не могу дать "Лучший"
Отличие бурундуков от белок в том, что бурундуки впадают в спячку.
Марина Шаматрина
да, но при чём тут тогда сериал?
Прямо клуб что где когда? В каком сериале 80-90 г, про дикую природу или чип и дейл? Что значит частичнно выстроен сюжет? Вопрос сформулируй путем!
Марина Шаматрина
так это как раз вопрос для Что? Где? Когда?
именно так там всё и формулируется. думайте.
Марина Шаматрина
Единственное скажу - вы немного попали в правильный путь. Осталось только выбрать - про дикую природу или "Чип и Дейл". Вспомните, когда что вышло.
Бурундуки не лазают по деревьям.
не прыгают с ветки на ветку
Анатомия
В зависимости от вида, вес бурундуков может составлять от 30 до 120 г, а размер — от 5 до 15 см при длине хвоста от 7 до 12 см. Отличительным признаком всех видов являются пять тёмных полосок вдоль спины, разделённые белыми или серыми полосками. Остальная окраска шерсти бурундуков — красно-бурая или серо-бурая. Так как это является общей чертой всех бурундуков, отдельные виды на первый взгляд трудноразличимы.
[править] Распространение
Бурундуки распространены почти по всей Северной Америке от полярного круга до центральной Мексики. Восточноамериканский бурундук (Tamias striatus) образует отдельный подрод, который встречается на востоке континента. 23 вида из подрода Neotamias обитают в западной части Северной Америки. Сибирский бурундук встречается от Северной Европы вплоть до Корейского полуострова и севера Китая, а также на острове Хоккайдо. В Центральной Европе прижились одичавшие бурундуки, убежавшие из ферм по их разведению.
Основной сферой обитания бурундуков является лесная местность. Восточноамериканский буруднук населяет лиственные леса Новой Англии, сибирский бурундук — тайгу, а малый бурундук (Tamias minimus) — субарктические хвойные леса Канады. Некоторые виды приспособились к открытым местностям, поросшим кустарниками.
[править] Поведение
Буруднуки сооружают туннельные системы длиной до 3,5 м и имеющие тайные входы. Камеры для сна содержатся в идеальной чистоте, а скорлупа и помёт складываются в специальных ходах для мусора. Бурундуки умеют лазать по деревьям, но большинство времени проводят на земле, будучи активными днём. Виды, живущие в северных регионах собирают запасы на зиму, которые они складывают в своих норах. Зимой они впадают в спячку, однако при относительно тёплой погоде могут её и прервать. Хотя бурундуков часто изображают собирающими орехи, к их пище относятся также семена, фрукты и насекомые.
Живя поодиночке, бурундуки обороняют свой ареал и свою нору от вторжения иных сородичей. Только ради спаривания самцы и самки в определённое время года ищут контакт друг с другом. После беременности продолжительностью тридцать дней на свет появляются четыре или пять детёнышей. Уже на первом году жизни они становятся половозрелыми. В то время как бурундуки в дикой природе как правило не выживают более чем три года, в неволе они могут достигать возраста десяти
[править] Распространение
[править] Поведение