Дикая природа
Какое растение можно использовать как лезвие для бритья?
приветствуется подробный ответ
Меч-трава
Cladium mariscus (L.) Pohl., I
Крупное многолетнее серо-зеленое растение до 1 —1,5 м высотой, с кожистыми, узкими, трехгранными листьями. Соцветие длинное, метельчатое, состоящее из скученных в головки желто-бурых колосков. Цветет в июле — августе.
Общее распространение: Кавказ, Средняя Азия; Средняя и Западная Европа, Средиземноморье, Иран, Гималаи.
Это растение есть и в Беларуси. В одном-единственном месте - на озере Глубелька в Минской области (место произрастания, к сожалению, не подтверждено в последнюю экспедицию 2005 года) .
Общий ареал меч-травы обыкновенной охватывает Южную Скандинавию, Среднюю и Атлантическую Европу, европейскую часть СССР, Средиземноморье, Балканский полуостров, Кавказ, Среднюю и Малую Азию, Иран. В Белоруссии известно только одно место произрастания меч-травы обыкновенной на территории заказника Голубые озёра. Растёт на мелководье озёр на глубине 0,2—0,5 м, образуя прибрежные заросли сплошным кольцом шириной 1—8 м, охватывающим всё побережье.
Русское название растения дано из-за листьев, остро-пильчатых по краям и по средней килеватой части, имеющих сходство с мечом. Латинское название «кладиум» , производное от греческого «кладос» — «ветвь» , связано, по-видимому, с очень ветвистой верхней частью растения. Среди своих ближайших родственников — осоковых — меч-трава и впрямь выглядит грозно. Мощное ветвистое корневище с многочисленными корнями надёжно закрепляет её в грунте. От корневища поднимаются крепкие вертикальные округлые полые внутри стебли, у основания диаметром до 1—2 см. На стебле поочерёдно располагаются линейные листья длиной до 1 м и шириной 10—15 мм, в верхней части трёхгранные с узко заострённым концом, которыми недолго и порезаться. Чем не меч? Цветки невзрачные, одни состоят только из 2—3 тычинок, другие — из тычинок и пестика, собраны в колоски, скученно сидящие на веточках сильно разветвлённого метельчатого соцветия. Плоды — тёмно-коричневые орешки — могут разноситься течением на значительные расстояния. Но размножается меч-трава преимущественно корневищем.
Место произрастания меч-травы находится под охраной заповедного режима, проводится учёт и контроль за состоянием популяции. Необходимо выявление новых мест произрастания для сохранения этого редкого представителя белорусской флоры.

Насчет других видов осок - порезаться можно, конечно (и даже листом писчей бумаги можно!) . Но как лезвием можно пользоваться только листьями МЕЧ-ТРАВЫ (это я из своего опыта - я ее видела, и даже держала в руках).
Cladium mariscus (L.) Pohl., I

осока не единственное растение, тростник и еще есть другие травы
Девочки-мальчики! А вы побрейте осокой рожицы и подмышки, а потом с уверенностью отвечайте))))
Алина Мукатанова
Меч-траву можно использовать как лезвие. Но она одна! Я осоки знаю - многие, но меч-трава особая. :))))
Алина Мукатанова
Во внутренних районах острова Новая Гвинея растет поистине необычнаятрава ПУТЯНГ. Она удивительно тверда и остра, как сталь. Местные папу-асы, отличающиеся густой растительностью на лице и жесткими волосами,широко используют листья путянга как лезвия для бритья. Поскольку этатрава растет здесь в изобилии, проблема с лезвиями у здешних мужчинотсутствует
http://www.zoohall.com.ua/findex.php?page=http://www.zoohall.com.ua/leftframes/zanimatelno/34.htm
Осока. Она очень острая.
ОсОкА
oсока !
Осака и некоторые виды тросника. В древние времна на островах это был один из методов пыток: загонять осоку под ноготь! АААА! Бедный тот человек! Ему наверное было очень больно!