Дикая природа

Поспорили с начальником.

Мы работаем в страховой компании. И вот он предложил такую ситуацию. Автомобиль сбивает оленя. На дороге есть знак дикие животные. И он говорит, что страховая компания должна выплатить государству (лесхознадзору или что там еще) возмещение ущерба, т.к. государство является собственником. Я ему говорю, что дикие животные не являются собственностью государства. Надзорные органы это регуляторы и максимум они могут оштрафовать. Я не поднимал там всякие законы. Можт кто так мне подскажет кто из нас прав.
Сергей Гвоздь
Гражданское право. Том 1
§ 3. Право собственности на движимое имущество
4. Собственность на объекты животного мира. В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. "О животном мире"*(217) (ст. 1) объектом животного мира признается организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция. Объекты животного мира (дикие животные) в естественной среде обитания находятся исключительно в государственной собственности Российской Федерации или ее субъектов. http://for-expert.ru/gpravo1/64.shtml
может законодат-ство изменилось - но в деталях. см. совр. гражданское право.
Андрей Востриков
Лучший ответ
Всё будет зависеть от длины тормозного пути :-)))
с начальником лучше не спорить
Orazalieva Tol'ko Odna Akok
слушай начальника =) если лес - собственость государства, то и животные в нем обитающие - тоже государственные.
Vlad Yeremenko
Сергей Гвоздь Может им мигрировать запретить? А то не дай Бог забугорному врагу достанутся. А они в реестре числятся, непорядок. )))))
А что государство застраховало у ва этого оленя? Какой вид страховки, №, сумма? Собаки, ёжики, коты, зайци, лисы -этих животных регулярно на трассах сбивают автомобили. Они не носят ошейника и являются тоже собственностью государства. Вы и за них будете платить? Я убил комара-будем оформлять?
Начальник прав, за животинку придется заплатить.
Сергей Фролов
страховая найдет причину не платить, или сдерет в три раза дороже с водителя авто
Сергей Гвоздь Что же с Вас содрала страховая компания в три раза дороже? В этом бизнесе есть хотя бы здоровая конкуренция, которая привела к тому, что мы автомобили по ОСАГО ставим на ремонт в сервисы. Не обобщайте.
Задачка со многими "но"... По закону о животном мире, все дикие животные, за исключением тех, что что разводятся для охотничьих целей, собственность государства. Но они не закреплены за определенноым хозяйствующим субъектом (лесничеством) . За вред причиненный такому животному положен приличный штраф, а вот его допуск на дорогу не наказуем. Кроме того, а какой хозяйствующий субъект будет за это отвечать?
Так что такая ситуация сугубо умозрительна и чтоб получить возмещение за вред причиненный машине за сбитого оленя вы получать свои деньги заколебетесь.
на самом деле пофиг как, повыделывайся (приводи логичные доводы, и т. д.) , а потом согласись с ним. В реальности егеря не придут требовать нал/безнал остальным всеравно