Дикая природа

Народ! кто имеет понятие, просьба дать чёткий ответ, что за ягода на фото ? ===>

по виду больше на бруснику похоже
Максим Бабичев
Лучший ответ
Аксинья Михайлова ну вот, видно мнение человека, ИМЕЮЩЕГО ПОНЯТИЕ...
спасибо за ответ!
Крыжовник
Аксинья Михайлова убили... я понимаю, что фчира пьятниццо было...
но фото от рисунка отличить не так уж и сложно...)))
По ссылке попал на статью про клюкву болотную. Фотография там выставлена брусники.
Действительно-брусника!
На фото брусника, но ягод маловато, мы в этом году брали так в кисточке было 10-15 ягод!
Ирина *****
на фото брусника
Sergei Kluser
клюква болотная
Аксинья Михайлова ага... и на болоте бывали...)))
там же написано клюква болотная)) хД
Аксинья Михайлова Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
г-н Козьма Прутков...
Вечнозеленый стелющийся кустарник с тонкими деревянистыми ветвями длиной до 30 см. Листья кожистые, мелкие; сверху темно-зеленые, снизу покрытые сизым восковым налетом. Ягода шаровидная, сочная, кислая, вначале белая, затем темно-красная. Плоды созревают в конце сентября - начале октября.

Свежие ягоды содержат гликозид вакиинин, органические кислоты (лимонную, бензойную, хинную, олеоновую, урсоло-вую) , сахар, пектиновые, красящие и дубильные вещества, витамин С, каротин, флавоноиды, 14 аминокислот, фитонциды. Клюква обладает жаропонижающим, жаждоутоляющим, мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, противоцинготным действием. Клюква противопоказана больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Клюквенный сок, разведенный водой, пьют как жаропонижающее, жаждоутоляющее при лихорадочных состояниях, малярии, простудных заболеваниях, ангине, спазме сосудов; сок с медом - при кашле, простудных заболеваниях, ревматизме. Ягоды употребляют при цинге, водянки? гнойных воспалениях почек, когда даже антибиотики и сульфаниламиды не помогают. Ягоды полезны при лечении кожных болезней. Свежий сок пьют для ускорения заживления гнойных ран, ожогов; он полезен и при воспалительных гинекологических заболеваниях. В детской практике клюквенный сок применяют как витаминное средство, при болезнях желудка, печени и - в виде сиропа - при некоторых инфекционных заболеваниях. Компрессы из сока клюквы помогают при лишаях, золотухе, сухой экземе. Ягоды рекомендуются при гипертонической болезни, тромбофлебите, атеросклерозе, мочекаменной болезни (в США сок клюквы применяют для предупреждения образования камней в почках, лечении мочевыводящих путей) . В Сибири отвар веет растения пили при болезнях желудка, поносе, нарушениях обмена веществ, малокровии, ревматизме.
Клюквенный сок в народе используют против головных вшей и гнид (соком натирают волосы и через 15-20 минут гниды отклеиваются) . Плоды клюквы для лечебных целей заготавливают осенью. Собранные ягоды хранят в замороженном виде. Клюкву собирают и весной. Ягода такого сбора - подснежная - более сладкая, но почти не содержит витаминов. Из ягод клюквы готовят варенье, джем, сиропы, морсы, соки; их применяют в кондитерской и консервной промышленности, ликеро-водочном производстве.
Аксинья Михайлова вы о чём тут мыслью по древу?