Дикая природа

Откуда добывают яртарь (древний метод)?

Помогите! Кто знает древний метод добычи янтаря?
Как говорилось, самым древним способом добычи янтаря являлся сбор выброшенных морем кусков камня. (И в настоящее время не оставляют это занятие жители и гости курортов Паланга, Нида, Юодкранте и ряда поселков на побережье Балтийского моря. )
Хотя такой способ довольно примитивен, добыча янтаря достигала значительных размеров и обеспечивала широкую торговлю им вплоть до конца XIII в.
Особенно много янтаря находили во время так называемых янтарных бурь. Осенью 1862 г. после ночной бури волны вынесли на берег в районе Пальмникена почти 2 т янтаря, а в ночь с 22 на 23 декабря 1878 г. во время сильной бури на берегу оказалось такое количество янтаря, какое местные жители собирали в течение нескольких лет. В 1914 г. к северо-востоку от Пальмникена море выбросило на берег 0,87 т янтаря. Несомненно, «янтарные бури» бушевали здесь и раньше. Ученые подсчитали, что волны вымывали со дна и выносили на берег до 36-38 т янтаря ежегодно. За три тысячелетия на берегу Балтики было собрано 125 тыс. т янтаря.

Минералогический класс: янтарь (синоним —сукцинит) относится к камням органического происхождения и представляет собой ископаемую смолу хвойных деревьев. Это амфорное вещество, являющееся высокомолекулярным соединением органических кислот, с химической формулой С10Н, 6О4.

Правда красиво!! ! И так не скажешь, что это смола!!!!: )

Вот такое чудо можно сделать из Янтаря.

Светлана Волотова
Лучший ответ
В калининградской области, например, в разработке находится янтарный карьер, откуда янтарь и добывают в промышленных количествах
Во-первых. Как уголь - в пластах. Под Калининградом есть пос. Янтарный.
Во-вторых. Ловят в море. Сейчас уже дошло до того, что ныряют в аквалангах.
Сама ловила лет 15 назад, только сачком у берега.
Миша Япончик
Гуляешь на пляже и ищешь его....
Dsn-11Bakalavr
Так он вроде и не изменился почти))) Собирать на пляже)))
Kana _
Янтарь - это застывшая смола. Наверно её откапывали
В Калининграде, в Балтийском море!!!
Анна Соколова
яртарь не знаю, не пил.
Янтарь - берёшь лопату и перекапываешь подземелье под Кёнигом.
Даж место скажу. Cпротзал Юность, перейти через мост, там ДК, рядом могила Канта. Вот именно там в подземелье спрятана вся янтарная комната.
Копать помогу.
Янтарь-смола застывшая. Знаю точно, что тот янтарь в котором застыли мушки всякие, жучки-очень ценится! А где добыть не скажу))
яртарь производят яртари. они обычно стоят меж двух столбов, стянутых неводом
собирают на берегах рек, морей