Дикая природа
Самые высокогорные цветЫ на нашей планете?
На вашей, наверное Эдельвейсы, а на нашей Пр/жныумы!
Ледниковый лютик или беквичия ледниковая
Йотунхеймен удерживает рекорд среди высокогорных мест по количеству представителей норвежской горной флоры. Нежный ледниковый лютик – самое высокорастущее цветущее растение – встречается на высоте 2 370 м на горе Глиттертинд, что лишь на 100 м ниже вершины. Также здесь на высоте 2 300 м над уровнем моря растут камнеломка супротивнолистная и родиола розовая. А вообще растет на высоте до 4500 м
Бекви́чия леднико́вая, или Беквичия ледяная, или Беквисия ледниковая (лат. Beckwithia glacialis) — вид многолетних травянистых растений рода Беквичия (Beckwithia) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).
Этот вид нередко рассматривают в составе рода Лютик (Ranunculus), в этом случае правильным названием вида будет Ranunculus glacialis L. (1753) — Лютик ледниковый.
Типичными местами произрастания беквичии ледниковой являются увлажнённые районы с прореженной растительностью — каменистые россыпи, влажные осыпи, скалы, берега горных рек и ручьёв.
Вид распространён в арктическом, альпийском и субальпийском поясах. На территории России ареал беквичии ледниковой ограничен возвышенностями Мурманской области — Хибинами и Ловозерскими тундрами. Вне России встречается в Скандинавии, Гренландии, Исландии, на Фарерских островах и в южной части Шпицбергена. [4][5]
В синонимику вида входят следующие названия [2]:
Oxygraphis gelidus O.Schwarz (1949)
Oxygraphis vulgaris Freyn (1887) — Оксиграфис обыкновенный [1]
Ranunculus gelidus Hoffmanns. ex Rchb. (1832), nom. inval.

Oxygraphis gelidus O.Schwarz (1949)
Эдельвейсы....
Встречал суцирею выше эдельвейсов. Правда, выше только ледник был.
Смолевка бесстебельная (Silene acaulis), произрастающая на каменистом склоне высоко в горах национального парка Глейшер (Аляска) , является единственным из распространенных горных растений, которое может обитать на очень больших высотах и расселяться далеко на север, где короткое лето. Плотная подушечка листьев и цветки на коротком стебле помогают этому растению сохранять влагу и защищают его от суровой погоды.
эдельвейс