Дикая природа

Самые высокогорные цветЫ на нашей планете?

Cholpon Attakurova
На вашей, наверное Эдельвейсы, а на нашей Пр/жныумы!
Николай Ланцов
Лучший ответ
Ледниковый лютик или беквичия ледниковая
Йотунхеймен удерживает рекорд среди высокогорных мест по количеству представителей норвежской горной флоры. Нежный ледниковый лютик – самое высокорастущее цветущее растение – встречается на высоте 2 370 м на горе Глиттертинд, что лишь на 100 м ниже вершины. Также здесь на высоте 2 300 м над уровнем моря растут камнеломка супротивнолистная и родиола розовая. А вообще растет на высоте до 4500 м

Бекви́чия леднико́вая, или Беквичия ледяная, или Беквисия ледниковая (лат. Beckwithia glacialis) — вид многолетних травянистых растений рода Беквичия (Beckwithia) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).
Этот вид нередко рассматривают в составе рода Лютик (Ranunculus), в этом случае правильным названием вида будет Ranunculus glacialis L. (1753) — Лютик ледниковый.
Типичными местами произрастания беквичии ледниковой являются увлажнённые районы с прореженной растительностью — каменистые россыпи, влажные осыпи, скалы, берега горных рек и ручьёв.
Вид распространён в арктическом, альпийском и субальпийском поясах. На территории России ареал беквичии ледниковой ограничен возвышенностями Мурманской области — Хибинами и Ловозерскими тундрами. Вне России встречается в Скандинавии, Гренландии, Исландии, на Фарерских островах и в южной части Шпицбергена. [4][5]

В синонимику вида входят следующие названия [2]:

Oxygraphis gelidus O.Schwarz (1949)
Oxygraphis vulgaris Freyn (1887) — Оксиграфис обыкновенный [1]
Ranunculus gelidus Hoffmanns. ex Rchb. (1832), nom. inval.
Эдельвейсы....
Андрей Симаков
Встречал суцирею выше эдельвейсов. Правда, выше только ледник был.
Смолевка бесстебельная (Silene acaulis), произрастающая на каменистом склоне высоко в горах национального парка Глейшер (Аляска) , является единственным из распространенных горных растений, которое может обитать на очень больших высотах и расселяться далеко на север, где короткое лето. Плотная подушечка листьев и цветки на коротком стебле помогают этому растению сохранять влагу и защищают его от суровой погоды.
эдельвейс