Дикая природа

почему у хищников рождаются такие маленькие дитёныши (относительно их массы тела)?

Валерия Кулеш
Всё, конечно, Денис правильно описал. Только вопрос как раз и задан по поводу этой стратегии. Почему она такая появилась. Хищникам для питания необходимо охотиться, у травоядных пищи (обычно) в изобилии и бегать за ней не приходится.
А теперь представьте волчицу на последнем сроке с огромным брюхом. Какой из нее хищник? !
Выбор для нормального выхода из этой ситуации невелик - рожать несколько слабых (фактически недоношенных) детенышей, освобождаясь, таким образом, от лишнего груза и нормально охотясь обеспечить их пищей.
Обратим внимание, что для хищников нормальной является многоплодная беременность (на мой взгляд, это дает виду дополнительную возможность выжить в случае неблагоприятных условий) . У травоядных же многоплодность - скорее исключение (мелкие копытные) , и лимитирующим фактором является, опять же, вес потомства, ограничивающий беременную самку в движении при бегстве от хищника.
Рождение практически полностью адаптированного к жизни детеныша для травоядных - та же стратегия, исходя из тех же посылок. Быстро вставший на ноги потомок, готовый следовать за матерью имеет больше шансов на выживание, чем недоношенный, не способный к передвижению.
Зайцы находят чуть другую стратегию - обобществление потомства, но это, опять же, исключение.
А с медведями не всё так просто. Обычно для животных рождение потомства приурочено к сезону наибольшего пищевого изобилия. Медведи же рожают в условиях скудости пищевых ресурсов, однако именно в это время мать-медведица в состоянии обеспечить наибольшую защиту потомству, питание же происходит за счет значительных накопленных запасов. Не стоит также забывать, что медведи всеядны. Не брезгуют и падалью. А к моменту выхода из берлоги пищи может быть уже в достатке. (По этой же причине вороны (ударение на первом слоге) начинают нести яйца уже в феврале.
Лидия Смирнова
Лучший ответ
Людмила Кyлинич А разве у меня не было указано, что
"во-первых их внутриутробное развитие не было очень долгим (самка хищник не может себе позволить долго вынашивать потомство - это делает её более уязвимой и снижает способность к охоте)"

Не пойму, чем принципиально Ваш ответ отличен от моего, данного ранее???
Такова стратегия производства потомства у хищников.. .

Возьмём к примеру Медведей (бурый, черный - барибал, полярный) : все они рожают потомство, обычно один-два детеныша и что самое главное очень маленького размера, относительно размера взрослой особи в берлоге в период спячки, то есть тогда, когда самка, кормящая потомство ограничена в пищевых ресурсах, она их выкармливает только собственным молоком, до тех пор, пока условия не позволят выйти из укрытия и начать активно питаться.. . Более крупных детёнышей она бы просто не смогла выкормить.. .

Это справедливо для большинства хищников: они рожают и первое время прячут потомство в укромных местах: дуплах, норах, берлогах и т. п. Нередко их потомство рождается также слепыми, с недоразвитыми зубами, шерстяным покровом, не способными активно передвигаться.. . Всё это они быстро "наверстывают" в течение первых месяцев жизни. Также хищники рожают более одного детеныша, в противовес крупным травоядным, редко рождающим более одного детеныша.

Рождение слепых и беспомощных детенышей является следствием того, что во-первых их внутриутробное развитие не было очень долгим (самка хищник не может себе позволить долго вынашивать потомство - это делает её более уязвимой и снижает способность к охоте) , во-вторых у потомства после рождения продолжается развитие нервной системы, которое требует времени. Хищники обладают более развитой нервной системой чем травоядные.

У травоядных же, например, крупно-рогатого скота детеныши рождаются вполне сформированными, уже в течение первых суток способных сами подняться на ноги и следовать за матерью.. . (В берлогах они не живут...)
Людмила Кyлинич
А у травоядных они больше?
Илья Попов
а у кенгуру они бОльше?
Вера Максимова
Потому что матушка-природа так решила)