Дикая природа
Кому нибудь случалось заблудиться в лесу? Как выбрались?
Несколько раз случалось. Один раз не очень далеко от деревни в которой отдыхала, тогда меня моя собака по команде "Домой" вывела. А вот в другой раз посерьёзнее история случилать. Я и местный деревенский гид Дядя Лёня пошли за брусникой, брусничник находился километрах в 15 от деревни, рябом с заьрошенной деревней Дерено (Север Нижегородской обл) . Шли долго, так чтоперед тем, как на делянку отправляться расположились в охотничей избушке, там подкрепились. Вечером немного ягод пособирали, а основной сбор на завтра отложили. По дороге на делянку дядя Лёня заламывал ветки, чтоб путь наметить. На следующий день, когда мы вновь отправились на делянку, я увидела по дороге мяту и принялась её собирать, а дяде Лёне сказала, что догоню его. Он ушёл вперёд и далеко ушёл, а я была уверенна, что найду его по вчерашним заломаным веточкам. Но не тут то было, веточки как будто изчезли. Попала я в малинник, смотрю а рядом с малинником медвежёнок, соответственно медведица тоже рядом. Ну я и далп дёру назад. Так сдороги и сбилась. Услышала рёв медведицы и решила во чтобы то ни сталр из леса выйта. Слава богу, поле проглядывало сквозь лесную чашу. Туда и отправилать, на поле нашла песчаную машинную дорогу - решила, что она меня точно куда нибудь в человеческое место да приведёт. А вот в каком направлении по ней идти решила просто гадая на ромашке "на лево - на право", в результате выбралась к той же охотничей избушке, где через некоторое время меня и нашётдядя Лёня, вернувшись испуганным моим отсутствием.
мне было 10 лет . когда я в апреле месяце уговорила двух знакомых девчонок 9 и 10 лет сходить в лес за подснежниками. . родителям не сказали . они бы не пустили ...пошли в лес . который находился км в 3 от дома .. по времени это было около 3 часов дня ...перед лесом протекала небольшая речка, перешли её по мостику ..сначала был смешанный лес и в нём не было подснежников, потом начался сосновый бор .. одна из девочек промочила ноги и сказав, что идёт домой, ушла ...Мы вдвоём отправились в глубь леса. . Странно, но подснежники мы нашли и очень много . Сняли шапки, набрали в них цветов и пошли обратно .. К этому времени уже стемнело ...Куда нам идти мы не знали, подружка моя плакала от страха, мне тоже было страшно, но так как я всё это замутила, плакать было нельзя. Случай нам помог. . мы вышли из леса к речке. . Мостика не было и на другом берегу реки всё было незнакомое.. . Только мы отправились вдоль речки искать мост . как услышали крик и свои имена ...Нас искали. . Мама моей подружки помогла нам перебраться через речку по брёвнам ( где был наш мостик неизвестно ) .. оказалось что мой папа в болотных сапогах ушёл искать нас в лес.... Родители заявили в милицию о пропаже двух девочек ...Вот такая история.
Случалось. Но Московская область не тайга. куда-нибудь да выйдешь в конце концов.
ориентируюсь по солнцу и думаю куда идти
У меня всегда с собой компас - копеечная, но надёжная вещь.
GPS не доверяю, может намокнуть или аккумулятор случайно сесть.
Случалось. Меня мой пес из дебрей на тропинку вывел.
Я всегда знаю направление. Природный компас у меня внутри.
Нужно идти в одном направлении. И рано или поздно, выйдешь куда-нибудь.
Мне помог GPS на телефоне.
Ау.
ишол пряма и вышел
Нужно идти в одном направлении. И рано или поздно, выйдешь куда-нибудь
ну да.. . через парудесят лет в тундру доберешся