Дикая природа

Как не заблудиться в лесу?

0. Не стройте никаких иллюзий в отношении простоты пригородного леса и безопасности водоёмов.
1. Объясните своим детям, что не нужно лазить в завалы: там нет ничего хорошего, кроме потенциального перелома.
2. Маленький ребёнок может уйти очень далеко. Не думайте, что если ему всего четыре годика, значит, у него слабые ножки и он дальше участка никуда не денется. Реальный случай — когда ребёнок двух с половиной лет ушёл за семь километров от дома.
3. В большей степени это касается взрослых, но и детей тоже: не надевайте в лес камуфляж! Вы же не партизанский отряд. Не носите серое, чёрное, тёмно-синее в лесу. Дети должны быть обязательно в ярком, желательно со светоотражающими полосками.
4. У того, кто идёт в лес, должен быть с собой телефон. Но если ребёнок действительно заблудился, не надо звонить ему каждые пять минут с бессмысленным вопросом «Где ты?» и сажать батарею в его телефоне. Позвоните в «Лиза Алерт» (8-800-700-54-52), там умеют выводить из леса по телефону и часто это делают. Если всё хорошо, выведут по телефону, если такой возможности нет (травма, разряжается мобильник, человек в панике), то приедут, найдут и выведут.
5. У всех, кто идёт в лес, телефоны должны быть полностью заряжены.
6. Очень хорошая штука — GPS-трекеры, браслеты или наручные часы. Стоят они от 3000 рублей. Эти приборы фиксируют координаты и отправляют их вам по SMS. Детям и старикам они нужны обязательно.
7. У всех сотовых операторов «большой тройки» есть услуга информирования о местонахождении абонента. Причём не важно, к одному и тому же оператору подключены вы и ваш ребёнок или к разным. Если у вас «МегаФон», а у дочери — МТС, вы можете видеть её местонахождение в своём личном кабинете в «МегаФоне», в том числе в режиме реального времени.
8. Главное правило для потерявшегося, особенно ребёнка, — оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место описали им по телефону. Там и будут искать и оттуда выводить. Поэтому, позвонив близким со словами «я потерялся», надо остановиться и прекратить идти.
9. Объясните своим близким, что в лесу необходимо держаться тропинок и дорожек, двигаться вдоль просек и линий ЛЭП и избегать рек. Покажите детям, как выглядит болото, и объясните, почему его всегда надо обходить.
10. В идеале с собой должны быть: спички, нож, свисток, вода, еда, туалетная бумага, важные лекарства (даже если вы или ваши близкие вышли «на 15 минут»), влажные салфетки и яркий пакет для мусора. Пакетом в случае ночёвки в лесу можно накрыться, а бумагу развешивать на деревьях, отмечая места, где вы уже были. Совсем прекрасная вещь — соляные стельки и мини-грелки: весят мало, стоят копейки, греют до семи часов. Продаются такие в туристических магазинах и в магазинах спортивной одежды. Естественно, с собой должна быть тёплая одежда. Ещё один важнейший предмет — компас, и им надо уметь пользоваться.
11. Когда вы идёте за грибами, не забудьте сделать две вещи: спланировать маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес. Скажите, во сколько вышли, куда пошли и когда планируете вернуться. И, пожалуйста, не думайте, что заблудиться рядом с домом невозможно, что вы знаете лес как свои пять пальцев. Как правило, «потеряшек» находят недалеко от жилья.
Екатерина Широбокова
Лучший ответ
По запаху ориентироваться надо
Надо иметь хорошую память и быть внимательным к деталям.
С компасом не заблудишься.
Осман Шарипов
пернуть перед входом и по запаху вернуться
Muhammed Kaymov
На солнце почаще смотреть ну и на компасс