Дикая природа
Есть такие, кто когда-нибудь заблудился в лесу? Как "спаслись"?
сидела под деревом и плакала.... ну как плакала - визжала как раненый тюлень, вот и понабежали все рядом отдыхающие - валерьянки дали и телефон )
Помни линейные ориентиры (реку, шоссе, берег моря, ЛЭП) и старайся выйти на них. Слушай, где нибудь да услышишь шум поезда, машины и т. д. Хотя пару лет назад иностранная "экологическая туристка" заблудилась на "пятачке" 40 на 5 километров, ограниченным дорогой и ЛЭП с одной стороны и берегом моря с другой. Блудила 3 дня, еле нашли, комары её зажрали до полусмерти! В том же году идиот из Петрозаводска около месяца ходил кругами на примерно таком же участке на другом берегу губы. Его уже и искать-то перестали, сам вдруг вышел!
Если под москвой - выйти можно.
Если в тайге - вышла на дорогу. Села на ней. Потом меня случайно нашли.
говорят, что нужно всю одежду одеть на левую сторону. не знаю насколько это помогает. У меня в прошлом году дядя в лесу заблудился, так всей родней и милицией лес прочесывали, нашли на 3 день, худой, голодный, страшный.
Колеи лесовозов пошли так, что обзовался островок, может, 200 кв. м. Ходили полчаса по нему с 12-летним сыном, не могли выйти. Слышим муж кричит, а на голос идти не можем: все по -кругу.. Потом сын встал на дорогу, говорит: не туда идем. Выводил меня за руку: ноги были ватными и захотелось спать, хотя страха не было. Так и вытащил он меня. А когда подошли к месту, где машина стояла - все прошло. А про одежду я и не знала.
Было такое. Обычно хожу только по солнышку прямо, потом возвращаюсь назад. Или по лесным дорогам, не уходя вглубь.
А есть у нас лесок, тянется узкой полосой, шириной км 3. Вот там-то я не боюсь. Все равно выйдешь. С одной стороны асфальтированная дорога, а еще лесорубы часто летом работают. Ну и что, вышла я через час на гул машин на ту сторону, где дороги нет. Правду говорят - в лесу прямых дорог нет, и слышишь совсем не оттуда, откуда кричат. Но не боялась, знала, что все равно на дорогу выйду.
А еще раз чуть не ушли по лесной дороге совсем в другую сторону. Один сын остался на дороге с корзинкой, а с младшим пошли подальше. Потом вышли, говорю: "Идем домой" и пошла. Старший кричит: "Ты не в ту сторону идешь". И точно.
Вот так. Лучше ходить не по одиночке.
А еще всегда беру с собой яркий платок. Привязываю на дерево как можно выше и расходимся в разные стороны, но не очень далеко Потом встречаемся, переходим, опять платок привязываю. Но это хорошо на вырубках или в негустом лесу.
Вот так. Лучше ходить не по одиночке.
Ой, такая история со мной была! Пошли в лес за грибами, в место, где я была 1000 раз. Место в лесу - четырехугольник неправильный, меньшая сторона 150 метров, большая - 700, ограничен хорошими тропинками, не пропустишь.. .
Вот там (где можно за 15 минут насквозь пройти) мы с мужем блуждали больше 2х часов. Натыкались на какие-то ямы большие, которых там до этого никогда не было, на ели, которых в том лесу вообще по идее нет, солнце вдруг заволокло плотными облаками, через которые невозможно было понять, где оно.. .
Испугались в конце концов. Сели и начали обсуждать ситуацию. Я вспомнила, что люди говорят, что если водит леший, надо одежку какую-нибудь наоборот одеть. Вывернули куртки, одели.. . И увидели почти сразу одну из знакомых тропинок. А вышли на нее - и обратили внимание, что солнце опять видно четко.
Через пару недель пошли опять в этот четырехугольник - ни ям, ни елей, и нормально его наскозь прошли и вышли, где и планировали.. .
А моя мама в том же лесу (в другой части его) за 20 минут каким-то странным образом, не торопясь, умудрилась выйти в 15 км. от того места, где вошла.. .
Складки пространства какие-то, честное слово...
Да, было дело и не раз. В 18 лет заблудилась в тайге в Сибири. Повезло, людей встретила. Поставили на дорогу, показали направление, к вечеру вышла к поселку. В прошлом году заблудились с подругой, но уже в Прибалтике. Она хорошо ходит в лесу и лес для нее знакомый. Вроде на одном месте крутимся, а выйти не можем, болото кругом. Но сами вышли. А телефон у нас в лесу не берет... Да и чем он поможет, если место указать не можешь, ге ты оказался?
Ни разу не удавалось... заблудиться. )))
В лесу летом не пропадешь, от чего спасаться-то? А зимой мы далеко в лес не ходим. Так, пробежимся по опушке...
Мы с мужем заблудились недалеко от деревни в которой отдыхали. Кругом кустарник стеной стоит и не пой мёшь в каую сторону идти. Так вот нашли одну ель высокую. Он на неё залез и кричал мне куда двигаться. Когда я вышла на опушку- уже он шёл на мой голос.
В лесу заблудиться совершенно не боюсь, но очень опасаюсь песчанных пустынь. Остановишь машину, вскипятить чайку, захочется осмотреться. Заходишь за бархан, поднимаешься на следующие и пипец! Все барханы, словно близнецы и с вершины каждого видишь следующий. А вокруг пустыня и ветер заметает следы.... Еще очень опасны обширные тростниковые крепи, раскинувшиеся на много киломеров. В таких местах в целях безопасности мы запрещаем отходить от машины без миниатюрной сигнальной ракетницы.
Я один раз заблудилась в болоте. В лесу можно ориентироваться по деревьям, с какой стороны дерева мха больше там север. Ещё можно ориентироваться по солнцу. Чтобы точно не заблудиться, лучше взять в проводники знающего местность человека или не сходить с больших троп
А самый надежный способ- идти вдоль рек или ручьев. Обязательно к жилью приведут
Для начала был бы у нас лес !!а потом и теряться в нём можно будет!!!