Дикая природа

Чем правильно кормить эту семейку? Можете рацион составить?

Только не пишите - отнеси, где взяла. Во-первых, ежата выросли и ушли (все-таки выкормили), но не знаем, правильно ли (ведь из пяти осталась троица), во-вторых, их мать сбила машина на шоссе.
Asan Kydyrbek
Ежи - животные всеядные, но основу рациона составляют насекомые, мелкие земноводные и пресмыкающиеся. Осенью ежи готовятся к спячке. Возможно, отказ от корма связан и с приготовлением к спячке.
Кормить обыкновенного ежа можно постным фаршем (сырая или вареная говядина, сердце) , яйцо (сваренное вкрутую) или желток сырого яйца, различные рассыпчатые каши, творог, фрукты (яблоко) , овощи (морковь) . Обязательно добавлять в еду витаминно-минеральную подкормку для грызунов. В зоомагазинах можно приобрести кормовых тараканов, сверчков - хотя бы изредка ежику нужно давать насекомых. На рынке "Садовод" можно приобрести обычных лягушек, которых также желательно скармливать ежику.
Если в квартире холодно, то поставьте обогреватель (чтобы еж не залег в спячку) .
Если же ёж впал в спячку, то обеспечьте ежику покой, пусть спит. Спячка ежей отличается от спячки черепах, ежики легко просыпаются при изменении условий. Как только запасов питательных веществ у ежика останется мало - он проснется сам. В природе ежы спят до апреля, но в теплых домашних условиях ежик может проснуться раньше.
Ваня Данилов
Лучший ответ
Моя крошка-Люси обожала засовывать мордашку в тарелку с борщём и вылавливать там картошку и капусту. Рацион её был разнообразным настолько, что легче сказать -- чего она не ела. Мы ей консервы никогда не давали. Обожала овощи, фрукты, ягоды. Мясо кушала.
Насчёт совсем крохотулек. Самой не приходилось, но наблюдала, как ежёнка с мягкими иголочками из пипетки выкармливали коровьим молоком, разведённым водой. Какая пропорция -- не знаю. Вырос малыш.
Asan Kydyrbek Мы молоко не давали - никогда. Знали, что нельзя. Мясо, творог, овсянка, жужелицы, червяки, мухи - все что попадалось под руку. :)))) Жаль, что магазин ближайший - 4 км, а за кормом (для крыс) надо было в город ехать. Три месяца жили, потом ушли.
молочко они любят.
Asan Kydyrbek А я мед люблю (но нельзя, увы)....Вот и ежам молоко нельзя давать - понос сразу будет.
У нас часто ежики заходят, в том числе и молодые совсем. А эта троица несколько месяцев жила.
В нашем посёлке ежи шныряют по ночам под окнами и едят куриные косточки, которые им выбрасывают из окна сердобольные жильцы. Ёж, которого принесли домой на время, ел зефир сладкий и сметану. Весь умазался.
Они плотоядны и едят все. Только лучше не из магазина и без соли.
насикомыми, яблоками, молоком и грибами
отнеси, где взяла это надо же быть такой жестокой женщиной и мучить несчастных животных!
Основную пищу ежа составляют, конечно, насекомые, истребляя которых он и приносит столько пользы. Но это еще не все. Еж не боится укусов ядовитых змей и охотно поедает гадюк без каких-либо вредных последствий для себя. Исследования показали, что организм ежа устойчив к действию и других ядов. Мышей-полевок еж ловит, но довольно редко. Иногда он лакомится птичьими яйцами и птенцами птиц, гнездящихся на земле. Остатки пищи еж несет в свою нору и делает запасы. Любит он и растительную пищу.