Сумчатые кенгуру примитивнее плацентарных млекопитающих, у них рождается недоношенное потомство из-за неразвитой плаценты, у них низкая температура тела, примитивное сердце и медленный метаболизм, как следствие.
Видимо у кенгурят, неподвижно висящих в материнской сумке и получающих молоко за счет сокращения мышц материнского тела в течении 3-х месяцев сохраняется метаболическая влага, почки перегоняют ее по второму кругу, а не выделяют из организма. Такие способы сохранения воды и эффективной работы почек наблюдаются у самых различных обитателей пустыни: у африканского тушканчика, австралийской прыгающей мыши, газели, вилорогой антилопы и у кенгуру.
А вот о строении сумки кенгуру ничего не нашла, кроме того что изнутри сумка кенгуру гладкая, но перед входом в сумку мех толстый и пушистый, чтобы защитить младенца от любой непогоды. Мама-кенгуру способна управлять своей сумкой благодаря мышцам по краю у входа сумки. Она может даже закрыть сумку так, чтобы в нее не попала вода при плавании.
Дикая природа
Куда писает кенгуру,пока сидит в животе мамы?
Катя Форо
там еще есть интересная фишка - 4 соска, в каждом из которых разное молоко
как и все млекопитающие через плаценту
туда же, куда и ребёнок в животе у мамы.
или вы имели ввиду "сумку" ?
А там у нее биотуалет
Все туда же. На самом деле размеры детенышей кенгуру по сравнению с размером всей сумки и мамаши в целом просто крохотные. Поэтому, собственно говоря, жидкости из них выходит мало, и она просто быстро впитывается в шерсть и кожу матери.