В общем коты это очень свободолюбивые животные, которые не приемлют диктатуры. Их ни в коем случае нельзя бить или тыкать мордой в их ссанье . Нужно объяснить и показать . Первое время нужно контролировать, так же как и детей, которые просто до определенных пор много чего не понимают .Как только кошка поймет, что туалет именно в лотке, а не на полу, она будет ходить только туда .
А спреи это все чушь . Главное понимание . Ведь кошки в отличие от собак и более волевые животные .И даже если они знают где туалет, по причине плохого обращения с ними, они могут специально гадить на пол .Причем не в укромных уголках, а в очень даже заментых местах .
Дикая природа
Как взрослую кошку приучить ходить в туалет в лоток?
если она привыкла писать на улице, вряд ли реально её переучить
Уже бесполезно.))
Мы на улице подобрали взрослого кота, для которого ящерицы и мыши были нормальной едой, кот был плохо управляемым, все время бегал на улицу и дрался с соседними котами. Это было в лесном селе, В лоток пошел сразу. И спреем мы не пользовались. Где его в деревне взять? Сейчас, конечно, когда вывозим за город песок ему нравится больше, но стараемся наполнитель для лотка возить с собой из-за микрофлоры. Кот живет у нас 5 лет и ни разу нас ничем не огорчил. А свои художества в л отке он присыпает и старается утащить какую нибудь тряпку, чтобы прикрыть лоток сверху. А вот у подруги перс, выращенный с котенка.. хоть умри - но лоток у него как ориентир, куда примерно нужно ходить по нужде.. и все "свои подарки" он оставляет примерно в районе лотка. Ужасно, в гости приходишь.. а "Шанель № 5" отдыхает.
Теоретически, можно купить специальное средство для приучения к лотку.
Но практически.. . я в своей жизни не встречала таких кошек...
У кошек очень твердые привычки в поведении. Взрослую переучить маловероятно
купите спрей-приучение к туалету для кошек. Должно помочь со временем.