Дикая природа

Какое животное иногда называют "посланцем, вестником" этого Светила?

Что это за животное, кто и почему его так называет.. .

Интересные факты по теме приветствуются
Нигара The Best
http://bibliotekar.ru/nauka/30.htm
У африканцев есть два поверья, связанных с сурикатами. В соответствии с одним из них, зверьков называют солнечными ангелами. И не только потому что они любят нежиться на жарком африканском солнце.
Считается, что они защищают поселения и скот от лунных дьяволов – оборотней, которые нападают на людей и скот.

Правда ли насчёт оборотней – никто из биологов не уточняет, но известно, что у сурикатов есть способность, которая действительно выглядит несколько сверхъестественно: они питаются тем, что могло бы сделать рацион других животных смертельным. Например, ядовитыми скорпионами и змеями.

http://www.suricat.ru/

Сурикаты способны расправится с ядовитой змеей, при этом ловко избегая её укуса. Но в большинстве случаев они предпочитают вместо опасного сражения методичные раскопки в поисках скорпионов, мелких ящериц, гигантских сороконожек и прочей живности, в пищу идет все, что удастся поймать. Любят сурикаты полакомится яйцами и птенцами, а так же поедают нежные части растений и их луковицы.

В рацион сурикат входит все что не может оказать отпор, убежать или улететь от них. То есть, сурикаты скорее всеядные, а не хищные животные. Такой образ питания присущ многим животным, но практически все они предпочитают добывать себе пищу в одиночку. И это логично, ведь в охоте на мелкую, более слабую жертву помощь собратьев не нужна, да и делить потом особо нечего.

Сурикаты очень любознательны, однако на первый план у них выходит защита интересов клана, поэтому другие животные знают, что против этого храброго и отважного зверька выступать не стоит.

Обычно у семейства есть две – три норы на территории пары квадратных километров. Поэтому они быстро обустраиваются на новом месте, откапывают и расширяют вход в нору, в этих раскопках принимает участие все семейство, ведь удобный вход в жилище – это в первую очередь возможность быстро скрыться от врага. Во время такого «строительства» сурикаты копают землю так рьяно, что грунт летит из под лап непрерывной струей, как на конвейере. Хотя иногда животные выбирают себе для обитания скалистые участки, где невозможно вырыть нору, тогда они находят пещеру или расселину в камнях и обустраиваются в ней. Скорее всего именно в этом кочевом образе жизни и кроется разгадка таких крепких семейных уз у сурикат в составе одного клана.

Воспитание потомства – это отдельная глава в жизни сурикат. Детеныши практически всех животных обычно не требуют специального обучения, они либо наблюдают за своими родителями и таким образом обретают необходимые навыки, либо у них в определенный момент их жизни «включаются» инстинкты. У сурикат и здесь кардинально иной подход. На воспитание молодняка они тратят множество сил и времени, причина скорее всего в том, что большое количество их рациона состоит из потенциально опасных для жизни: змеи, большие ядовитые пауки, скорпионы. Поэтому малыши тщательно учатся как обращаться с той или иной добычей.

О сурикатах снят сериал http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/487549/.

http://www.suricat.ru/
http://bibliotekar.ru/nauka/30.htm
http://liveinternet.ru/click?http://www.zoopicture.ru/surikaty/
Шарипов Ибрагим
Лучший ответ
Нигара The Best Спасибо, Лика!
Солнечные ангелы
Сурикаты (Suricata suricatta) – это маленькие млекопитающие зверьки из семейства мангустовых длиной около 20 сантиметров и весом чуть больше 700 граммов. Согласно поверью, распространенному на юге Африки, сурикаты – это солнечные ангелы, которые защищают деревни от лунных дьяволов (так в Замбии и Зимбабве называют оборотней) , нападающих на отбившихся от стада животных.

http://farandolla.livejournal.com/10491.html
Олька Манапова
Нигара The Best Спасибо!
Лев – символ Солнца
Лев, повсеместно называемый царем зверей, – один из самых часто встречающихся символов силы и величия на протяжении тысяч лет. Общая символика: божественная, солнечная энергия (символ огня и Солнца) , царственная власть, сила, храбрость, мудрость, справедливость, покровительство, защита, но также и жестокость, всепожирающая свирепость и смерть. Лев – образ всех великих и ужасающих сил природы. Он считается как разрушителем, так и спасителем, он способен представлять как зло, так и борьбу со злом. Лев – одна из ипостасей Сфинкса.
София Голухина Сокол – образ восходящего солнца
Сокол, как и орел, – солнечный символ победы. Олицетворение превосходства, сильного духа, света, свободы. В Древнем Египте сокол был священным символом Солнца, ему посвящались храмы, убийство сокола считалось тяжким грехом. В западной традиции сокол – символ охоты. Сокол с колпачком, надетым на голову, – символ надежды на свет и свободу. Сокол как символ агрессии встречается редко. У славян эта птица – символ силы, мужества, доброго молодца.

Заяц Лунное животное и атрибут всех лунных божеств.
Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и "свет во тьме".
Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и "жизнью, прошедшей через смерть".
Заяц на Луне появляется в мифологии почти повсеместно и, будучи лунным животным, наряду с собакой и ящерицей, он служит посредником между человеком и лунными божествами.