Дикая природа
Название этого растения происходит от слова"коприна"- шёлк?
крапива
конопля видимо
Русское название происходит от древнерусского слова коприна — шелк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. Долгое время крапива в этом качестве пользовалась известностью у разных народов и даже специально выращивалась на полях.
Крапиве как прядильному растению посвящена одна из самых поэтических сказок Андерсена «Дикие лебеди» . По словам доброй волшебницы, принцесса Эльза могла только одним способом спасти своих братьев — диких лебедей: сплести для них кольчуги из стеблей крапивы. Однако за все время работы она не смела произнести ни одного слова, в противном случае вся ее работа была бы напрасной. Кроме того, волшебной силой обладала только та крапива, которая росла на кладбище. Желание спасти братьев было таким сильным, что никакие обстоятельства — ни разлука с любимым мужем, ни смерть — не могли заставить ее ни заговорить, ни даже сказать одно слово в свое оправдание. Не теряя ни одного дня, она продолжала плести кольчуги, а когда не хватало крапивы, ходила за нею ночами на кладбище. За это она была обвинена в колдовстве и осуждена на казнь. Уже по пути к месту казни в последний момент она успевает накинуть на диких лебедей кольчуги из крапивы и все одиннадцать лебедей превращаются в прекрасных принцев и только у младшего, которому Эльза не успела доплести рукав, остается вместо руки лебединое крыло. Так Эльза волшебной силой крапивы и силой своей любви спасла братьев.
У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы — ведьм и русалок. Поэтому на Ивана Купала по хлевам вешали пучки крапивы. По народному поверью, русалки и ведьмы больше всего боятся осины и крапивы. Следующее за Троициным днем воскресенье называют «Русальным заговеньем» или «Крапивным заговеньем» . В этот день для защиты от русалок принято было стегать друг друга крапивой.
Крапива известна и как пищевое растение. Из ее листьев готовят супы, салаты, пюре. Особенно популярна она в меню кавказских народов, известных своим долголетием. Ее употребляют отваренной в молоке, в качестве начинки в варениках и пирожках, в смеси с толчеными орехами и пряностями.
Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжелые годы испытаний:
Я цветы обходил стороной,
Их считал за ненужное диво.
Я искал те места, где крапива
Неприступной стояла стеной.
Обжигаясь зеленым огнем,
Обрезал ей колючие ножки.
Необычного цвета лепешки,
Обжигаясь, мы ели потом.
А сейчас я любитель цветов,
Улыбаюсь любому счастливо.
На задворках стоит крапива,
Словно память тех грозных годов.
В. Сергин
Народный фольклор отмечает: «Жгуча крапива родится, да в щах пригодится» .
Как лекарственное растение крапива известна давно. Диоскорид рекомендовал ее при воспалении легких, задержке мочи, желудочно-кишечных расстройствах, нарывах, кровотечениях, травмах и т. д. В средние века крапиву прописывали при отравлении свинцом, эпилепсии, при почечных и печеночных камнях.
В «Салернском кодексе здоровья» читаем целую поэму во славу крапивы:
Сон посылает больным, прекращает противную рвоту,
Семя крапивное с медом и колики лечит надежно.
Примется пить это средство — и кашель запущенный сдастся,
Холод из легких оно изгоняет и язвы из чрева,
Верную помощь дает при различных болезнях суставов.
...Взятое жатвы порой и сушеное семя крапивы
Будет полезным лекарством во множестве случаев разных.
Современная народная медицина тоже отличает крапиву. «Одна крапива заменяет семерых врачей» , — говорит народная мудрость.
Ее используют как кровоостанавливающее при различных кровотечениях. Настой из цветков применяют как мочегонное и как средство против хронических заболеваний кожи, употребляют как ранозаживляющее, препятствующее нагноению средство наружно на язвы, раны.
При застарелом кашле рекомендуют корни крапивы, сваренные в сахарном сиропе. Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангинах, а также для укрепления волос.
Я цветы обходил стороной,
Их считал за ненужное диво.
Я искал те места, где крапива
Неприступной стояла стеной.
Обжигаясь зеленым огнем,
Обрезал ей колючие ножки.
Необычного цвета лепешки,
Обжигаясь, мы ели потом.
А сейчас я любитель цветов,
Улыбаюсь любому счастливо.
На задворках стоит крапива,
Словно память тех грозных годов.
В. Сергин
крапива
Крапива. да это крапива