Дикая природа

Забавно: аптечное название этого растения... происходит от латинского ...в переводе - лягушка. Что это за травка?

Итальянцы называют лютик "золотые пуговицы" из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.
Лютик - Ranunculus - идёт из глубины веков (от Плиния) , и в дословном переводе означает "маленькая лягушечка". Очень точно подмечено: ведь дикорастущие лютики, как и лягушки, любят селиться на влажных и даже болотистых, но достаточно солнечных и тёплых местечках
.Греки оставили нам миф о том, как богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , спасаясь от насланного Герой змея, никак не могла найти пристанища для родов и, разгневанная на жителей селения, которые не дали ей даже воды, чтоб напиться, превратила их в лягушек и поселила.. . среди лютиков.
По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии. В одной из легенд рассказывается, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.
Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого лютик и стал таким "злым".
Существует и такая легенда:
«Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики» .
Существует даже поверье, что тот кто найдет лютик – тому он принесет богатство. Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришлоНаиболее декоративен лютик азиатский или садовый (Ranunculus asiaticus), распространенный в диком виде в юго-восточной части Европы и в Малой Азии
Dima Blinow
Лучший ответ
Людмила Хасанова а на 2-й фотке у вас не лютик, а чистяк весенний, впрочем, того же сем ейства лютиковые
Счастливый Бездельник Спасибо Ирина , прекрасный ответ.
Так ли прост лютик, как может показаться?
Такой обычный, такой привычный - ни пышности, ни аромата. Названный от «лютый, ядовитый» , и действительно содержит ядовитые вещества. А вот по-удмуртски одно из имён цветка звучит очень красиво - италмас (и с ним связано немало лирических образов народа).
История лютиковой жизни на земле долгая-предолгая. В античные времена его считали символом подшучивания, недоброжелательности и даже безумия, а потому определили мифологическое место в качестве эмблемы Ареса - Марса. На Руси, кстати, он был цветком Перуна - покровителя воинства, а второе название удмуртского лютика - гудырисяська - может вызвать у нас улыбку, но переводится как «громовой цветок» .
Но вернёмся к античности.

Римляне прозвали этот простенький цветок Dentarius, что можно перевести как зуб арийца, т. е. заклятого врага, каким были для них германские арии. Греки же оставили нам миф о том, как богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , спасаясь от насланного Герой змея, никак не могла найти пристанища для родов и, разгневанная на жителей селения, которые не дали ей даже воды, чтоб напиться, превратила их в лягушек и поселила.. .среди лютиков.
Забавно: аптечное название этого растения - Ranunculus - происходит от латинского «rana», в переводе - лягушка.
В Османской империи времён Ахмеда II лютик вместе с листьями гороха стал украшать орнаменты, вскоре заняв лидирующее положение среди всех изображений на них, и стал - ни больше, ни меньше - символом могущества султанов.

Христианская легенда гласит, что среди лютиков пытался спрятаться от Архангела Михаила сатана, потому и стал цветок злым. Есть ещё и такая история.
Богатый, но жадный купец отказался выдать дочь за её возлюбленного, потому что тот был парень справный, но бедный. Красна-девица закатила тятеньке скандал и в сердцах швырнула наземь его золотые монеты, которые превратились в лютики. Вот откуда пошло поверье, что нашедший лютик может разбогатеть. Одним словом, не проходите мимо лютиков, люди
Лютик сорта Полин Браун
Существует суеверие, что, наевшись лютиков, корова даст такое молоко, из которого можно сбить больше масла.

P.S.Недавно обнаружено, что экстракт семян одного из лютиковых препятствует воздействию марихуаны на мозг крыс и отбивает у грызунов охоту принимать её. Что ж, возможно, не за горами то время, когда лютик будет прославлен благодарным человечеством за победу над наркотическим злом.
Счастливый Бездельник Натали спасибо за великолепный ответ. К сожалению, два ЛО не предусмотрены.