Дикая природа

Как комары в дождь летают?

Дождевая капля весит примерно в 50раз больше насекомого, но при столкновении лишь немного сбивает его с курса. Американские биологи из технологического института Джорджии заставили комаров пролететь сквозь контейнер, в котором имитировался сильный дождь. Съёмка процесса высокоскоростной видеокамерой показала, что комары не уворачиваются от капель воды, но при этом умудряются не пострадать от ударов, сообщает Мембрана.
Математик Дэвид Ху (David Hu), большую часть времени посвятивший изучению способов передвижения животных и насекомых, вместе с коллегами решил выяснить, что происходит с комарами во время дождя. Чтобы понять, как им это удаётся, команда Ху провела эксперимент с шариками из пенопласта. Учёные наполняли их различными жидкостями, стремясь получить наиболее реалистичную модель столкновения комара и капли воды.

Анализ полученных данных показал, что капля, соударяясь с малоинерционным объектом, деформируется, но не разлетается на брызги, как при столкновении с плоскостью. Из-за этого импульс, передающийся от водной капли насекомому, не велик. Согласно расчётам, шарик воды из-за удара теряет лишь 2% своей скорости, а комар продолжает лететь, как ни в чём не бывало.

В препринте статьи, появившемся на сайте ArXiv. org, авторы работы пишут, что комар в ходе столкновения с каплей может испытывать перегрузку от 30 до 300 g в течение одной миллисекунды. Предел же человеческих возможностей составляет 25 g на протяжении 1,2 секунды.
Никита Груздев
Лучший ответ
видимо, капли не смачивают поверхность насекомого
Дима Цай
Как и остальные насекомые. . под покровом листьев. . навесов, деревье, кустов. . Если б Вы в дождь вышли. . то комаров не было бы. . но как только присели бы на лавочку. . начали бы кусать. . так они под лавкой. . или под кустом укрываются..
Сергей Ветров
а я знаю как! и никаким учёным не стану подсказывать! пусть думают....
Анна Лацкова
я думаю комерчискими рейсами могут!! ! ну как вариант представь, дождь, самолё, а в нем комары!
Насекомые лишь чуть сбивались с курса. но от маленькой капли в шоке, а затем быстро приходили в себя и стабилизировали полёт.
вспомните матрицу