Москва-река
Средняя река в Центральной России, в Московской и частично в Смоленской областях, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина по старому руслу 502 км (после спрямления с помощью гидротехнических сооружений и с учётом неоднозначности истока упоминается также длина 473 км) , площадь бассейна 17 600 км². Река начинается на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку на территории города Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м. Воды реки широко используются для водоснабжения города Москвы.
Дикая природа
Люди добрые помогите! Дайте любое описание реки плиз) В кратком содержании. Буду благодарен!
Лена — крупнейшая река Сибири, да и всей России, впадает в Море Лаптевых. Десятая по длине река в мире, протекает по территории Якутии Иркутской области, часть её притоков относятся к Красноярскому, Хабаровскому, Забайкальскому краю и к республике Бурятия. Протяжённость реки без учёта притоков — 4 400 км, площадь бассейна — 2 490 тыс. км². Основное питание составляют талые снеговые и дождевые воды
Истоком Лены является болото расположенное в 12 километрах от Байкала. Верхнее течение приходится на горное Предбайкалье, здесь она относительно узкая и не широкая. Среднее течение это отрезок между реками Витима и Алдана. После впадения Витима Лена становится огромной полноводной рекой с глубиной до 20 метров, долина расширяется до до 20 км. С обоих сторон ростут густые хвойные леса. От Олёкмы до Алдана в Лену не впадает ни один крупный приток, все эти 500 км она течёт в узкой и глубокой долине. После города Покровска происходит резкое расширение долины. После Якутска в неё впадают два крупный притока — Алдан и Вилюй. Теперь это гигантский водный поток шириной до 10 км, а местами разливает до 20-30 и глубиной до 20ти метров. Берега реки Лены безлюдны, населённых пунктов практически нет. В нижнем течении река очень узка со всех сторон ей мешают разлиться горы и хребты. Примерно в 150 км от моря начинается обширная дельта Лены.
Основные притоки Лены:
Алдан, Чая, Витим, Олёкма, Кута, Вилюй, Киренга, Молодо, Чуя.
Наиболее крупным из них является река Алдан.
Основные притоки Лены:
в вде сочинения-Мы на берегу реки. Приятно смотреть в даль, которая переливается в голубом зареве. Солнце, раскрасив все в багряные цвета, не может налюбоваться красотой окружающей природы. Но вот и оно оставляет свои владения. Все утихает. Неугомонный сверчок трещит еще в траве, но скоро и он замолкает, и все погружается во мраке ночи. Птичка, которая опоздала в свое гнездо, бесшумно пролетает во тьме. Вообще, не так уже и темно! Кто раскинул эти звезды по небосклону, кто повесил этот месяц, кто рассеял мрак ночи? Светлячки в траве и в небе, они освещают странным блеском изумрудную траву. Видно, как рыбы толпятся возле отражения месяца в воде и как вдруг бросаются вбок, чего-то испугавшись. Вот появляется огромная зубастая щука, она еще не заснула и так напугала рыбок. Летняя ночь очень короткая, и мы, увлекшись интересным разговором, не почувствовали, как она прошла.
Начался рассвет. Огромное солнце показалось на востоке и осветило луга, поля и леса. Эту ночь, что мы провели на реке, я не забуду никогда.