Дикая природа

Помогите определить название муравьев по описанию

Прочитала описание, перерыла все книги и весь интернет, ничего подходящего не нашла ( плохо искала наверно:) ) Помогите пожалуйста.

Этот вид муравьев встречается только в трех районах Приморского края. У них черное брюшко, а голова и грудь – коричневые, отличается специфическим запахом. Встречаются в теплых, защищенных от ветров долинах. Гнезда устраивают внутри стволов или в дуплах, предпочитают черную пихту. Питаются падалью тлей и насекомых, преимущественно гусеницами. Вид относительно редок, у нас в стране заслуживает строгой охраны - является эндемиком.
Восточный лиометопум
Восточный лиометопум (лат. Liometopum orientale) — вид лесных муравьёв подсемейства Долиходерины. Эндемики Дальнего Востока России.
Восточный лиометопум

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Перепончатокрылые
Семейство: Муравьи
Подсемейство: Долиходерины
Род: Liometopum
Вид: Liometopum orientale

Латинское название
Liometopum orientale Karavaiev, 1927

Описание. Длина рабочих 4—6 мм, самки до 12 мм, самцы около 10 мм. Окраска коричнево-чёрная (самки и самцы полностью чёрные) . Лесной вид, типичный дендробионт, обитает в смешанных широколиственных лесах, муравейники в древесине. Гнёзда обнаруживаются в основном в таких деревьях как кедр корейский, пихта, реже дуб монгольский, липа амурская, береза белая. Охотятся на мелких беспозвоночных, собирают сладкую падь тлей.

РаспространениеДальний Восток России: юг Хабаровского и Приморского края, в том числе Лазовский заповедник.

Систематика. Таксон был впервые описан под названием Liometopum microcephalum var. orientalis Karavaiev, 1927 советским энтомологом Владимиром Афанасьевичем Караваевым. В 1988 году А. Н. Купянская повысила статус вариетета до самостоятельного вида.

Охранный статус Красная книга России
популяция сокращается

Информация о виде
Восточный лиометопум
на сайте ИПЭЭ РАН
Внесены в Красную книгу России (категория 2 — сокращающийся в численности вид) и в Красную книгу Приморского края.
Irina Irina
Лучший ответ
Лиометопум восточный

Тип Членистоногие - Arthropoda, Класс ·Насекомые - Insecta, Hexapoda
Подкласс ·Открыточелюстные, или Настоящие, ·насекомые - Insecta-Ectognatha (=Amyocerata)
Инфракласс Крылатые ·насекомые - Pterygota
Когорта ·Новокрылые - Neoptera
Подкогорта ·Насекомые с полным превращением - Oligoneoptera
Надотряд ·Перепончатокрылообразные - Phleboptera
Отряд ·Перепончатокрылые - Hymenoptera
Подотряд ·Стебельчатобрюхие - Apocrita
Инфраотряд Жалящие ·перепончатокрылые - Aculeata
Надсемейство ·Муравьиные - Formicoidea
Семейство ·Муравьи - Formicidae
Подсемейство Пахучие ·муравьи - Dolichoderinae
Род ·Лиометопумы – Liometopum

Восточный лиометопум – Liometopum orientale – устраивает гнезда в дуплах пихты на юге Хабаровского края и Приморья. Встречается в кедрово-широколиственных лесах, предпочитая теплые склоны. Семьи могут достигать 1 млн. особей и часто занимают несколько соседних деревьев. Активная жизнь семьи длится с середины апреля до конца октября. Выход половых особей наблюдается в последних числах мая – начале июля. В июне – июле фуражиры на тропах образуют сплошные колонны. Попадающихся на пути крупных гусениц и личинок насекомых поедают на месте, более мелкую добычу транспортируют в гнездо. Каждая семья может занимать несколько дупел. Летом в дупле поддерживают постоянную температуру +200. Гнездо остается жилым более 10 лет. Кроме основных гнезд семья имеет до 3 временных гнезд, используемых только в летнее время.

По внешнему виду муравьи этого вида похожи на мелкоголового муравья. Имеется три категории особей – рабочие, самки и самцы. Длина тела рабочего муравья – 3,8 – 6,3 мм. Голова его сужена спереди. Грудь светло-коричневая, брюшко темно-коричневое. Длина самки 11,7 – 12,6 мм. Голова ее треугольная, сильно суживающаяся спереди. Грудь в густых желтоватых волосках, все тело черное. У самца голова треугольная, сильно суживающаяся спереди, брюшко - сужающееся сзади, с крупными массивными гениталиями, составляющими более трети брюшка.
Ольга Иванова
читать не стал но думаю тирмит