Дикая природа

Ученые экологи утверждают что нельзя уничтожать хищниковможно лишьпри необходимости регулироватьих численности.

Абсолютно правильно утверждают! В природе должно царить равновесие!
Если, к примеру, не уничтожать хищников, то расплодятся травоядные, будет нехватка пищевых ресурсов (пастбищ на всех не будет хватать) , из-за их скученности начнутся различные эпидемии - ни к чему хорошему это не приведет, так? - Тогда ведь не будет ни тех ни других.

Верно и обратное. Нужно поддерживать разумный баланс между этими группами животных. Вот и вся недолга!
Сакен Сакенов
Лучший ответ
Абсолютно правильно утверждают! Нужно сохранять экологический баланс. Хотите пример? США. Национальный парк "Гранд-каньон", начало ХХ в. По распоряжению Теодора Рузвельта было ешено "для защиты популяции чернохвостых оленей" острелять в парке всех хищников. Результат - за несколько лет без хищников, олени размножились, подорвали экосистему парка, и, пардон, передохли от голода и болезней. Ибо не было отбраковки больных и слабых особей волками, койотами и рысями
Конечно, ведь равновесия в природе никто не отменял, вспомните хотя бы про пищевые цепи...
Ну да, хищники ж убивают в первую очередь ослабленных и больных. Если уничтожают хищников, количество еды возрастает, а потом для этой еды идет процесс регуляции, чтобы привести в норму, болезни там разные и т. д.
Хищники играют в природе важную роль - удерживают виды в сообществах, регулируют их численность и влияют на ход эволюции.
Типичные хищники тратят много сил на то, чтобы выследить добычу, догнать ее и поймать. У них развито специальное охотничье поведение. Им надо много жертв в течение жизни. Обычно это сильные и активные животные.
Если хищник питается крупными, активными жертвами, которые могут убегать, сопротивляться, прятаться, то в живых остаются те из них, кто делает это лучше других, т. е. имеет более зоркие глаза, чуткие уши, развитую нервную систему, мускульную силу. Таким образом, хищник ведет отбор на совершенствование жертв, уничтожая больных и слабых. В свою очередь, и среди хищников тоже идет отбор на силу, ловкость и выносливость. Эволюционное следствие этих отношений - прогрессивное развитие обоих взаимодействующих видов: и хищника и жертвы.
Если же хищники питаются малоактивными либо мелкими, не способными сопротивляться им видами, это приводит к другому эволюционному результату. Погибают те особи, которых хищник успевает заметить. Выигрывают менее заметные или чем-то неудобные для захвата жертвы. Так осуществляется естественный отбор на покровительственную окраску, твердые раковины, защитные шипы и иглы и другие орудия спасения от врагов. Эволюция видов идет в сторону специализации по этим признакам.
Для каждой пары видов хищника и жертвы результат их взаимодействия зависит, прежде всего, от их количественных соотношений. Если хищники ловят и уничтожают своих жертв примерно с той же скоростью, с какой эти жертвы размножаются, то они могут сдерживать рост их численности. Именно такие результаты этих взаимосвязей чаще всего характерны для устойчивых природных сообществ.
При случайном или намеренном уничтожении хищников какого-либо вида сначала возникают вспышки численности его жертв. Это тоже приводит к экологической катастрофе либо в результате подрыва видом собственной кормовой базы, либо - распространения инфекционных заболеваний, которые часто бывают гораздо более губительны, чем деятельность хищников. Возникает явление «экологического бумеранга» , когда результаты оказываются прямо противоположными начальному направлению воздействия.
Обратный результат - полное уничтожение жертвы хищником - в природе очень редок, а в экспериментах и в нарушенных человеком условиях встречается чаще. Связано это с тем, что с падением численности какого-либо вида жертв в природе хищники переключаются на другую, более доступную добычу. Охота только за редким видом отнимает слишком много энергии и становится невыгодной.
Zaituna Rozieva
Волк- санитар леса. И этим уже всё сказали.
Михаил Потехин
Они так не думают, они знают это наверняка.
Talgat Ab1Kenov
нарушется боланс